На 50 процентов выполнен ремонт дороги по улице Омской

Общество

На 50 процентов выполнен ремонт дороги по улице Омской

На прошлой неделе мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР лично проконтролировал ремонт дороги по улице Омской. Градоначальник выразил уверенность, что дорожники успеют закончить работы в намеченные сроки.

Напомним, работы начались больше месяца назад. Сейчас, по словам директора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Владимира КАЗИМИРОВА, ремонт выполнен более чем на 50%.

– На участке от улицы Маршала Жукова до улицы Богдана Хмельницкого идет подготовка к укладке асфальта, – отчитался директор департамента перед градоначальником.

Мэр поставил задачу: здесь и на участке от улицы Богдана Хмельницкого до улицы 25-я Линия необходимо открыть движение до 5 октября – это раньше намеченного срока, на участке от 25-й Линии до 3-го Разъезда в соответствии с графиком 15 октября.

Помимо работ по капитальному ремонту дорожного полотна на улице Омской проводится вынос и замена коммуникаций: теплотрасс, электро- и водопроводных сетей, зачастую старых и неучтенных. После этого будут продолжены благоустроительные работы, обустройство тротуаров, озеленение (на прилегающей к дороге территории проектом предусмотрена посадка крупномерных деревьев).

– Объем работ очень большой, участок сложный, – подвел итог поездки мэр города. – Но по сути дорога по улице Омской – дублер дороги по улице 10 лет Октября. Поэтому капитальный ремонт и расширение проезжей части крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности города.

Градоначальник выразил уверенность, что дорожники успеют закончить работы в намеченные сроки.

Напомним, как ранее писал «Вечерний Омск – Неделя», на средства, сэкономленные при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту дороги по улице Омской (а это более 30 млн рублей), будет дополнительно отремонтировано семь прилегающих улиц в границах между Омской и 10-летием Октября. В ходе открытых электронных торгов 30 сентября будет определен подрядчик.

Для участия в аукционе подано пять заявок. Для поддержания и развития дорожнотранспортной сети города (строительство новых транспортных магистралей, реконструкция, капитальный и текущий ремонт существующих дорог) ежегодно требуется порядка 8 млрд рублей. Пока на эти цели удается выделять более 1 млрд рублей в год.

ОмскПресс