Память об «огненных» лыжниках

Общество

Память об «огненных» лыжниках

В городе Севске, что в Брянской области, на Пушкарной Слободе (трасса «Украина»), открыт памятник воинам-сибирякам 30-й отдельной Омской лыжной бригады. Это подразделение было сформировано в 1942 году в Калачинске, а за храбрость прозвано Огненной лыжнёй.

Идея создания мемориала в память о подвиге воинов-сибиряков родилась ровно год назад, когда председатель Омского землячества Людмила КОЗЛОВСКАЯ приняла решение: на холме трассы М3 Москва – Киев у Севска установить памятник бойцам 30-й лыжной бригады, отчаянно сражавшимся с фашистами в боях за освобождение города. Надо отметить, что сами севчане проявили в годы Великой Отечественной войны беспримерное мужество, стойкость и массовый героизм. Город трижды принимал на себя тяжесть масштабных и ожесточённых сражений. Многим соединениям и частям Красной армии, участвовавшим в боях под городом и при его освобождении, было присвоено наименование Севских.

Из Хинельских лесов, окружающих город, уходили в свои рейды прославленные партизанские соединения Ковпака и Сабурова. Жители почти 70 краёв и областей, представители десятков национальностей сложили свои головы под Севском. Каждый метр улиц Севска и многих населенных пунктов был полит кровью наших солдат. Только в марте сорок третьего под Севском и его окрестностями погибло почти две тысячи омичей. Большинство погибших были похоронены тогда на местах боёв, в окопах и воронках. И до недавнего времени не было над ними ни надгробных плит, ни обелисков, ни даже могильных холмиков…

Решение об увековечении памяти 30-й отдельной стрелковой лыжной бригады активно поддержали многие москвичи-омичи. Прошёл год, и в торжественной обстановке под звуки Государственного гимна России с нового памятника сняли белое полотнище. Перед собравшимися, среди которых были и дети, и молодежь, и ветераны, предстал памятник из чёрного гранита, увенчанный ангелом с крестом. Архитектор и создатель памятника – Людмила Козловская, энергией и усилиями которой при помощи и поддержке земляков был установлен памятник.

На открытие памятника, приуроченное к 68-й годовщине освобождения Севска от немецко-фашистских захватчиков и 865-му Дню города, помимо представителей Омского землячества приехали атаман Союза казаков России П. Задорожный, делегация Калачинского района Омской области, где в годы войны формировалась 30-я лыжная бригада, гости из Буйнакского района Дагестана, Алтайского края и Тюмени, ветераны и участники Великой Отечественной войны, защитники Орла, Сталинграда, а также родственники бойцов Красной армии, погибших в боях на севской земле.

Так, на митинге выступили атаман Московского казачьего округа Василий Зайцев, глава Калачинского района Омской области Вадим Цыганков, глава администрации Буйнакского района Дагестана Зайнутдин Асхабов, глава администрации Севского района Валерий Гудаков.

Участник обороны Севска, приехавший из районного центра Седельниково Омской области, Павел Лаврентьевич Грицина поздравил всех присутствующих с днём освобождения Севска от немецко-фашистских захватчиков, искренне поблагодарил за горячий приём, приглашение посетить эту дорогую и памятную ему землю.

Вице-губернатор Брянской области Александр КАСАЦКИЙ, обращаясь к омской делегации, напомнил, что во время войны не было возможности с почестями похоронить бойцов:

– Сегодня же мы восстанавливаем историческую справедливость, отдаем дань уважения бойцам и командирам… Им противостояли отборные части противника, но воины-сибиряки бесстрашно шли в атаки, бросались в рукопашные схватки, ценой своей жизни останавливали вражеские танки… Мы с гордостью будем хранить на брянской земле светлую память о ваших земляках.

От имени губернатора Брянской области он также поблагодарил Людмилу Козловскую и Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, который, к большому сожалению, не смог приехать на церемонию открытия памятника, а также представителей поисковых отрядов, которые проводили раскопки и с воинскими почестями предавали земле останки солдат, павших в боях за Севск.

Завершающим и важным событием визита омской делегации в Севск стало подписание соглашения о сотрудничестве между Калачинским районом Омской области и Севским районом Брянской области. Эти муниципалитеты стали побратимами. Теперь омичи будут ждать ответного визита севчан.

 

СПРАВКА ВО

До за
нятия Севска гитлеровцами 1 октября 1941 года в городе было 1085 домов, после освобождения Севска осталось 122 частных дома, нуждавшихся в большом ремонте, а остальные 963 приведены в негодность, из них 546 домов уничтожены полностью, а 417 требовали капитальных восстановительных работ.

В окрестностях Севска, в его районе оккупантами было убито, сожжено и повешено более полутора тысяч человек, из них было детей и более 200 стариков. Фашисты угнали в рабство 2392 человека. Гитлеровцы сожгли и разрушили 2793 государственных и кооперативных здания, а также 7522 жилища колхозников; уничтожили и угнали в Германию 4442 лошади, 5743 головы крупного рогатого скота, 6357 овец, 15385 свиней, уничтожили 7337 семей пчел. Шестьдесят населенных пунктов были разорены, сожжены, сровнены с землей.

Общая стоимость нанесенного району материального ущерба, по приблизительному подсчету, превышает миллиард двести с лишним миллионов рублей (деньгами того времени).

ОмскПресс