В Омске по делу о томографах в качестве свидетеля допрошен Константин Полежаев

Происшествия

В Омске по делу о томографах в качестве свидетеля допрошен  Константин Полежаев

Следователи допросили второго фигуранта громкого дела – главного врача областной клинической больницы, депутата Законодательного собрания области Константина Полежаева, сына губернатора Омской области.

Как ранее писал ОмскПресс, в 2009 и 2010 годах в Омске были возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам приобретения в 2009 и 2010 годах магнитно-резонансных томографов по завышенной стоимости. На минувшей неделе обвинение по этим делам было предъявлено министру здравоохранения Омской области Юрию Ерофееву.

По версии следствия, Ерофеев допустил халатность при закупке томографов для клинического онкологического диспансера и областной клинической больницы. В результате оборудование было куплено по завышенной цене, а ущерб составил более 11 млн руб.

Напомним, что покупка томографа для онкологического диспансера была спрятана в огромном лоте на 520 млн руб. вместе с пятью другими единицами оборудования и отдельно по цене не обозначена.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК России по Омской области Ларисы Болдиновой, Константин Полежаев, который является главным врачом областной клинической больницы, проходит по уголовному делу только как свидетель. «У нас есть еще несколько подозреваемых, и что будет с ними, станет известно к концу этой недели или началу следующей», — добавила Лариса Болдинова.

ОмскПресс