Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности в Омской области

Экономика

Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности в Омской области

Накануне министр экономического развития России Эльвира Набиуллина представила прогноз социально-экономического развития страны на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В докладе, в частности, прогнозируется рост промышленности в Омской области.

Омская область отнесена Эльвирой Набиуллиной к группе регионов, которые ежегодно наращивают собственными силами темпы роста отгрузки промышленной продукции, выполненных работ и услуг, — сообщает пресс-служба облправительства. Всего министр отметила 15 регионов, в которых «мероприятия по диверсификации и модернизации производства, развитию инновационной деятельности предприятий, созданию конкурентоспособных производств обеспечат динамичное развитие промышленного комплекса в целом».

Кроме того, Эльвира Набиуллина отнесла Омскую область к числу 15 российских регионов, в которых ожидается стабильная ежегодная динамика наращивания темпов производства ВРП. Положительное влияние окажут, прежде всего, увеличение объемов производства в промышленности и строительстве, увеличение розничного товарооборота, услуг транспорта и связи, платных услуг населению, устойчивый рост потребительского спроса населения. При этом Омская область включена в число регионов, где ожидаются самые высокие темпы роста ВРП в 2012 и 2014 годах по сравнению с 2010 годом — на 20,3 % и 48,8 % соответственно.

Напомним, как недавно отметил губернатор Леонид Полежаев в своем послании законодательному собранию, в ближайшие годы планируется довести инвестиционную долю в валовом региональном продукте до 25-30%. Доля инновационной продукции за три года вырастет не менее чем в 2 раза. «Под это закладывается реальный план действий и набор механизмов – налоговых, бюджетных, административных – дополнительно к принятой нами программе улучшения инвестиционного климата, — добавил губернатор. Кроме того, Леонид Полежаев отметил, что инвестиции и создание новых производств – это основа для исполнения всего спектра социальных обязательств.

ОмскПресс