«Авангард» потратил в прошлом сезоне 49 миллионов долларов

Экономика

"Авангард" потратил в прошлом сезоне 49 миллионов долларов

Стала известна примерная сумма, которую правительство Омской области и частные спонсоры расходуют на содержание ХК «Авангард» (Омская область).

Бюджет ХК «Авангард» составлял в прошлом году 49 млн. долларов, сообщает БК55. Эти данные содержаться в финансовых отчётах, опубликованных для ограниченного круга лиц на портале Системы комплексного раскрытия информации об эмитентах и профессиональных участниках фондового рынка.

При этом нельзя сказать, что бюджет клуба вырос. Так, в сезоне 2008-2009 гг. бюджет «Авангарда» составлял, по разным оценкам, 45-50 млн. долларов, наравне с бюджетами «Салавата Юлаева» и СКА. Бюджеты топ-клубов КХЛ вполне соответствуют бюджетам команд НХЛ: в среднем большая часть заокеанских клубов тратит в сезон не менее 54 млн. долларов.

Точная сумма, заявленная в финансовых документах, составляет 1 463 675 000 рублей. При этом выручка от коммерческой деятельности клуба составила всего лишь 7,4% от бюджета «Авангарда». Для сравнения, в послелокаутный сезон каждая команда НХЛ заработала в среднем по 16,4 млн. долларов. В России любой большой спорт пока является дотационным и содержится за счёт региональных бюджетов и частных спонсоров.

ОмскПресс