Валерий Лобановский, легенда советского футбола: «Игра забудется, результат останется»

Спорт

Валерий Лобановский, легенда советского футбола: «Игра забудется, результат останется»

Мэтр советского футбола, конечно же, был прав. Иногда впечатления от безликой игры перебивают итоговый положительный результат. «Авангард» в двух последних матчах, прямо скажем, не впечатлил, хотя и набрал шесть очков из шести возможных.

«Северсталь»

В противостоянии с «Северсталью» подопечные Ростислава Чады в течение двух периодов вновь искали свою игру. Старались, бились, иногда вводя в ступор своими не всегда уверенными действиями болельщиков и заставляя самых впечатлительных хвататься поочередно то за валидол, то за «огненную» воду, которую кто как может проносит на «Арену Омск». Но все же в компании с госпожой Фортуной омичи смогли умаслить хоккейных богов, и к шайбам Червенки и Платонова, забитым за первые два периода, на заключительном отрезке встречи добавили еще три.

Героями периода стали Нестеров, Аверин и Калюжный. 5:2 вроде бы солидное преимущество, но осадок от невыразительной игры остался. «В какой хоккей играет «Авангард»?» – допытывались журналисты у рулевого «ястребов». Ответ обескуражил. Чада заявил, что попросил действовать своих подопечных быстро, просто и агрессивно, и это принесло результат. Получается, что перед матчем с «Сибирью», судя по игре и итоговому результату, наставник омичей настаивал на медленном, сложном и пассивном хоккее. Абсурд! Честно говоря, у наших земляков четко заметен лишь один положительный момент – характер. Пока его хватает для результата. Естественное и индивидуальное мастерство омичей намного выше, чем у тех же череповчан и москвичей: гости не располагают таким подбором игроков, как у «Авангарда», а здесь, конечно же, большая заслуга руководства клуба.

 

«Спартак»

Но вот «Спартак», которому до бюджета сибиряков тянуться и тянуться, командными действиями запомнился больше, чем хозяева. В каких-то эпизодах красно-белые и вовсе своей поставленной игрой заставляли хозяев заботиться только об обороне собственных ворот, не помышляя о нападении. И все же омичи добились второй победы подряд. Дубль Пережогина, дежурная шайба Червенки и самое светлое пятно всего матча, трехходовка Иванов – Аверин – Нестеров, приведшая к взятию ворот гостей последним, в лучших традициях советского хоккея – вот слагаемые тяжелой победы «Авангарда» над «Спартаком».

 

«Витязь»

Что же до противостояния заклятых врагов «Авангарда» и «Витязя», то по большому счету ожиданий болельщиков этот матч так и не оправдал. Ажиотаж вокруг игры, конечно же, был сумасшедшим. Всех взбадривал один вопрос: будет драка или нет? Сама игра по определению уходила на второй план.

За сутки перед игрой кто только ни пугал бедного «Витязя» санкциями против команды, если бои на льду все-таки состоятся. Руководство КХЛ напоминало о последнем «китайском» предупреждении; омичи, не отставая от функционеров Лиги, прозрачно намекали об адекватных ответных мерах на льду и за ним. В общем, делалось все, чтобы интерес к матчу был накален до предела.

В итоге хозяева по делу победили со счетом 4:0, записав в свой актив полновесные три очка. Рамо отыгрывает на ноль свой первый в этом сезоне матч, Роман Червенка забивает в трех матчах подряд, а финский защитник Салмела открывает счет голам за «Авангард». Но изюма-то не было!

Болельщики покидали «Арену Омск» в смятении. С одной стороны, добыты три победы подряд, с другой – продолжения многосерийки про плохих парней так и не случилось. Быть может, в следующий раз?

Тридцатого сентября омичи сыграют в Екатеринбурге с «Автомобилистом».

 

СПРАВКА

22 сентября: «Авангард» – «Северсталь» – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0).

Голы: Червенка, Платонов, Нестеров, Аверин, Калюжный.

24 сентября: «Авангард» – «Спартак» – 4:3 (1:1, 2:2, 1:0).

Голы: Пережогин, Пережогин, Червенка, Нестеров.

26 сентября: «Авангард» – «Витязь» – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Голы: Червенка, Салмела, Пережогин, Фролов.

ОмскПресс