Омский радиозавод запустил проект мониторинга «Безопасный город»

Наука

Омский радиозавод запустил проект мониторинга "Безопасный город"

Омское производственное объединение «Радиозавод имени Попова» развернуло пилотный участок мониторинга и предупреждения, специально разработанный для выполнения задач региональных УВД. Система под названием «Безопасный город» способна также распознавать лица.

Перед пилотным запуском новой системы омский радиозавод и китайская компания ZTE Corporation подписали соглашение о сотрудничестве. По сообщению пресс-службы радиозавода, компании будут совместно развивать производство и внедрение комплексных решений на базе технологии GoTa (Global openTrunking architecture) — цифровых транкинговых продуктов для CDMA-сетей. Как рассказал заместитель генерального директора радиозавода по связям с общественностью Сергей Деменский, омское предприятие осуществляет последовательную политику в области экспансии рынка радиосвязи: «Новое сотрудничество — один из шагов нашей политики по расширению рынка радиочастот. Соглашение было подписано для того, чтобы иметь возможность осуществлять последовательные решения протоколов и стандартов связи», — отметил Деменский. Он подчеркнул, что первые результаты совместной работы с компанией ZTE ожидаются уже до конца этого года.

Речь, в частности, шла и о новом комплексном решении «Безопасный город», совместимым с упомянутым выше протоколом GoTa, а также со стандартом DMR. Реализуется проект на базе стандарта HPIP.

Мультифункциональное решение позволяет проводить видео- и аудиомониторинг местности, в том числе с плотной застройкой, и снабжено системой распознавания лиц. . Как пояснил Сергей Деменский, новая система отличается тем, что позволяет осуществлять связь как внутри ведомства, так и с другими силовыми структурами.

Отметим, что пилотный участок демонстрируется в рамках проходящего в Омске с 27 по 29 сентября Всероссийского совещания-семинара с начальниками центров информационных технологий, связи и защиты информации МВД России. Совещание проходит под председательством генерал-лейтенанта, начальника Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаила Тюркина.

ОмскПресс