В Омске пройдёт всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов

Общество

В Омске пройдёт всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов

Сегодня в Омске стартует Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов «Под куполом мечты». Его проводят при поддержке администрации города и областного министерства культуры.

В данный момент на Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов «Под куполом мечты» прибыли почти все конкурсанты, ждут только один коллектив. Здесь выступят артисты из Хабаровска, Тюмени, Барнаула, Ангарска и даже с Камчатки. Всего заявлено на фестиваль около десятка городов, в том числе и три коллектива от Омска. Количество иногородних участников — 80 человек, средний возраст которых от 8 до 13 лет, самым старшим участникам – 25.

«Вместе с заявкой нам присылали видеозаписи номеров, от каждого коллектива не более трех. Среди них худсовет отобрал самые яркие и включил в программу фестиваля», — отметила заведующая художественно-постановочной частью Омского цирка Елена Архицкая. Кроме того гостям города, помимо конкурсных соревнований, готовят культурную программу: «У нас была идея показать всем гостям Омскую крепость или Ачаирский монастырь. Но из-за нагрузки коллективов получиться отвезти только гостей с Камчатки — в последний день, 24 октября. Скорее всего, покажем им крепость», — добавила Елена Архлицкая. Кроме того, заведующая отметила, что жюри фестиваля будет авторитетным: «Жюри всероссийского фестиваля должно быть авторитетным, иначе это несерьезно, к нам больше никто и никогда не приедет. Среди судей будут заслуженные артисты России дрессировщики Аркадий Шатиров и Надежда Такшантова «, — сказала Елена Архлицкая.

Фестиваль продлится 3 дня и будет посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Никулина: великий клоун родился в 1921 году 18 декабря.

Напомним, первый фестиваль-смотр цирковых любительских коллективов Омска и области «Под куполом мечты» прошел 17 апреля этого года в омском цирке. Юные артисты показывали свое искусство и выступали на одной арене с настоящими звездами из цирка на Цветном бульваре имени Юрия Никулина. Тогда омичи могли посмотреть шоу бесплатно, но теперь билеты будут стоить, 150 рублей. «Мы разместим приезжих в гостиницах, обеспечим их завтраками и обедами, так что какую-то часть расходов мы должны вернуть через продажу билетов», — пояснила Елена Архлицкая.

ОмскПресс