Евгения Канаева вернулась из Франции

Спорт

 Евгения Канаева вернулась из Франции

27 сентября сборная команда России по художественной гимнастике вернулась на Родину из Франции. В аэропорту Шереметьево гимнасток, собравших большинство медалей чемпионата мира, встречали овациями и цветами.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс,  в ходе XXXI чемпионата мира в Монпелье олимпийская чемпионка из Омска Евгения Канаева, названная местной прессой «королевой гимнастики», выиграла в индивидуальном зачёте все «золото» — упражнения в отдельных видах программы с обручем, мячом, булавами и лентой, многоборье и вместе со сборной – общекомандное первенство.

Таким образом, в уникальной коллекции воспитанницы Веры Штельбаумс уже более 40 высших наград крупнейших международных турниров – Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Универсиады, Всемирных игр. Когда Евгения сможет побывать в Омске – пока неясно, но скорее всего случится это не раньше декабря, когда состоится традиционный турнир памяти Галины Горенковой, в открытии которого Канаева, как правило, принимает участие.

Еще одна восходящая звездочка омской художественной гимнастики – Ксения Дудкина – выступила в групповых упражнениях. Результаты команды были не столь блестящи – в двоеборье девушки стали вторыми, а в отдельных видах выиграли «золото» в упражнении «5 мячей» и были шестыми в упражнении «3 ленты+2 обруча». Тем не менее, после обновления тренерского состава в прошлом сезоне команда в групповых упражнениях сумела подняться на ступень выше – в 2010 году они были третьими. Ксения Дудкина уже имеет в своем активе олимпийскую победу – правда, пока на Юношеских Олимпийских играх, которые впервые состоялись в 2010 году в Сингапуре.

ОмскПресс