В районах Омской области на треть активизируют строительство жилья

Экономика

В районах Омской области на треть активизируют строительство жилья

В 2012 году план по вводу жилья в районах Омской области увеличится еще на треть по сравнению с нынешним годом и составит 600 тыс. кв. метров. Кроме того, в два раза увеличится размер денежной выплаты на строительство или приобретение жилья для молодых педагогов и врачей на селе.

Как заявил губернатор Леонид Полежаев в своем бюджетном послании к депутатам законодательного собрания, в 2012 году активизируется строительство жилья, особенно на селе, — сообщает пресс-служба облправительства. «В районах области предстоит ввести 600 тыс. кв. метров. Будут построены дома для переселения граждан из аварийного жилья в 19 районах, для предоставления квартир по социальному найму – в 9 районах», — отметил губернатор.

В текущем году для повышения доступности жилья были приняты дополнительные меры господдержки, в частности, льготная ипотека для селян с погашением до 80% ставки по кредитам и оплатой части первоначального взноса за счет областного бюджета. До конца года такую поддержку получат более 700 граждан. По мнению главы региона, обеспечение современным комфортным жильем позволит решить проблему привлечения и закрепления на селе квалифицированных кадров. «В 2012 году предусмотрено увеличить в два раза – до 108 тыс. руб. – размер денежной выплаты на строительство или приобретение жилья молодым педагогам и врачам на селе»,- сообщил Леонид Полежаев.

Отметим, что правительством Омской области в марте текущего года утверждена долгосрочная целевая программа по развитию жилищного строительства. Общий объем финансирования программы до 2015 года составит 11,7 млрд. руб. Средства предусмотрены на предоставление социальных выплат гражданам на строительство жилья, субсидии юридическим лицам для достройки домов с привлечением средств дольщиков, строительство социального жилья и другие формы поддержки.

ОмскПресс