В Омске прошла всемирная акция «День без машин»

Общество

В Омске прошла всемирная акция "День без машин"

В минувший четверг, 22 сентября, во всём мире прошла акция «День без машин». Впервые омичи поддержали международную акцию, оставив в гаражах своих железных коней.

В сквере 30 лет ВЛКСМ был дан старт акции, проходящей при содействии оргкомитета Олимпийских игр Сочи – 2014. В «Дне без машин» приняли участие около 50 добровольцев из различных организаций и учебных заведений. Командам из 3-5 человек раздали разные задания, которые они решали, передвигаясь по исторической части города на роликах, велосипедах, скейт-бордах и самокатах.

«Цель нашей акции — улучшить экологическую обстановку в городе Омске, привить принципы доступности окружающей среды в Омском регионе, снизить количество вредных выхлопов в атмосферу, обратить внимание общественности на проблемы транспорта в нашем городе. Мы предлагаем вам на протяжении всего квеста фотографировать проблемные места для проезда на велосипедах, инвалидных и детских колясках для дальнейшей передачи этого материала в Департамент транспорта города Омска», отметил руководитель Волонтерского Центра ОмГУПС Александр Пфлюк.

Первой к финишу пришла команда «Нон-стоп». Второе место занял коллектив «Штаб ООСО», а третьими стали ребята, назвавшиеся «Гугенотами». На память участники акции получили не только массу положительных эмоций, но и сувениры с символикой Волонтерского Центра и Олимпийских Игр 2014 .

ОмскПресс