Омская область наладила аграрное сотрудничество с Мексикой

Экономика

Омская область наладила аграрное сотрудничество с Мексикой

С 22 по 24 сентября этого года Омскую область с торгово-экономической миссией посетила делегация предпринимателей Мексики во главе с чрезвычайным и полномочным послом Мексики в России Альфредо Пересом Браво. 20-ти крупнейшим мексиканским компаниям и предпринимателям Омской области удалось договориться о сотрудничестве.

Как ранее сообщал ОмскПресс, в Омске побывала мексиканская делегация, в официальный состав которой, кроме посла, вошли советник-посланник представительства министерства сельского хозяйства Мексики в Европе Хорхе Руэда Соуса, советник представительства министерства сельского хозяйства Мексики в Европе Луис Энрике Мартинес Сеньес и директор отдела экспортных операций европейского представительства организации по поддержке сбыта сельхозпродукции из Мексики Элена Льака. 23 сентября делегация провела переговоры с омскими предпринимателями о взаимодействии и сотрудничестве. Представители 20 крупнейших мексиканских компаний предложили наладить прямые поставки товаров в Омскую область, проявили заинтересованность в реализации инвестиционных проектов по переработке сельхозпродукции, созданию кластерных производств и развитию животноводства, — сообщает пресс-служба облправительства.

Г-н Альфредо Перес Браво, за последние два года посещающий Омскую область в третий раз, отметил благоприятные условия для международного экономического сотрудничества, укрепления гуманитарных и культурных связей, реализации образовательных программ, поддержки предпринимательства. «Основная цель моего визита — исследование экономических и торговых возможностей сотрудничества между регионами Мексики и Омской областью, которую мы считаем в этом плане стратегически важным российским регионом», — заявил посол.

В рамках биржи контактов, состоявшейся 23 сентября в областном конгресс-центре, состоялось около 110 деловых встреч между омскими и мексиканскими предпринимателями, более половины из которых признаны их участниками перспективными.

Кроме того, посол отметил, что Омская область стала центром взаимодействия между Россией и Мексикой. «Не случайно регион включен в маршрут проведения крупнейшей торгово-экономической миссии, первой за 120-летнюю историю российско-мексиканского сотрудничества. Ранее с омичами были установлены взаимовыгодные контакты в сфере культуры и образования. Проводились лекции в Омском государственном университете, состоялся визит ректора ОмГУ в Мексику. 17 октября в регион с ответным визитом прибудут ректор мексиканского университета и представители образовательных кругов, а также будет проведена неделя культуры Мексики в Омске», — добавил господин Альфредо Перес Браво.

Более подробная информация по достигнутым соглашениям станет известна позже.

ОмскПресс