Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Кемерово после переименования милиции в полицию не хватает сотрудников, в Новосибирске закончился конкурс «Интерра», а в Бурятии будут готовить сборные команды для Азиатских игр.

Алтайский край. Жители Барнаула сегодня опаздывают на работу и вынуждены добираться до своих офисов пешком — движение на главных магистралях города практически парализовано, на главных транспортных магистралях города многокилометровые пробки. В отделе пропаганды ГИБДД Барнаула проинформировали, что автомобильные пробки образовались из-за ремонта трамвайных путей.

Кемеровская область. Полиция Кемерово вынуждена в срочном порядке набирать новых сотрудников, сообщает пресс-служба городского УМВД. В основном, не хватает участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных и полицейских отдельного батальона патрульно-постовой службы. В ходе кадровой «чистки» при переименовании милиции в полицию не было учтено, что не все оставшиеся сотрудники смогут пройти аттестацию в соответствии с новыми жесткими требованиями. Потери личного состава оказались чрезмерными и стали негативно отражаться на работе ведомства. По словам начальника Управления МВД России по городу Кемерово Владимира Ницука, отбор кандидатов для поступления на службу в городскую полицию будет жёстким.

Новосибирская область. Победителем конкурса инновационно-инвестиционных проектов IN2IN «Проекты Сибири» стала «Разработка терапевтической вакцины против рака молочной железы». Конкурс проходил в рамках III Международного молодежного инновационного форума «Интерра», завершившего свою работу в субботу, 24 сентября. На закрытии форума оглашена тройка лидеров ‑ 1% от всех инновационных проектов, принимавших участие в конкурсе. Победителями стали: проект «Разработка терапевтической вакцины против рака молочной железы», проект «Производство и продвижение огнезащитного состава нового поколения «Фукам» и «Разработка системы наблюдения на основе датчиков объемного зрения — 3D EYE». Форум, по информации областного правительства, помимо конкурсных программ завершился целым рядом соглашений по стратегическим направлениям. К примеру, на площадке «Сибирское Сколково» подготовлен проект генерального соглашения о создании научно-образовательного консорциума с целью объединения усилий по продвижению инноваций на мировой рынок.

Бурятия. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписали сегодня соглашение о строительстве в республике спортивных объектов, которое будет поддержано федеральным бюджетом в 2012-13 годах. Одной из главных тем, которая обсуждалась на встрече главы Бурятии с министром спорта, стало создание в регионе Федерального центра по подготовке спортивных сборных команд России.

Вячеслав Наговицын рассказал: «На базе существующих в республике спортивных объектов можно создать Федеральный центр подготовки спортсменов для участия в крупных международных соревнованиях, проходящих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Прибывая на соревнования в Китай, Корею или Японию, наши спортсмены не успевают адаптироваться, а им необходимо сразу показывать высокие результаты. Поскольку наш часовой пояс совпадает с Китаем, Кореей и Японией, мы предлагаем сделать этот форпост у нас».

Стоит отметить, что в этом году в столице республики открывается строящийся при софинансировании из федерального бюджета физкультурно-спортивный комплекс с залом для единоборств, универсальным игровым залом и бассейном.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс