«Беркут» победил в турнире по хоккею памяти Вьюхина

"Беркут" победил в турнире по хоккею памяти Вьюхина

Соревнования организовала Омская любительская хоккейная лига в память о погибших в авиакатастрофе игроках, тренерах и работниках хоккейного клуба «Локомотив». «Кубок Вьюхина» собрал десять команд, в том числе два клуба из Кахастана – «ПСО» (Экибастуз) и «Иртыш» (Павлодар). Игры проходили в ледовом дворце спорта имени Александра Кожевникова.

В итоге в финале турнира встретились «Беркут» и «Виктория». Первые на пути к финалу крупно переиграли «Ледовых стребов» — 11:0 и в полуфинале команд ОНПЗ- 2:1. Виктория была сильнее «ПСО» — 7:2 и «Технософии» — 9:1. В финальном матче «Беркут» сходу вырвался вперед – 2:0. Однако во втором тайме «Виктория» счёт сравняла, причем второй гол забил экс — форвард «Авангарда» Егор Шастин. Игра завершилась драматически — за два удаления, одно из которых было на 5 минут, команда осталась втроем против пятерых хоккеистов «Беркута». Однако почти 4 минуты она сдерживала отчаянные попытки соперника забросить шайбу. Но за пять секунд до финальной сирены Денис Терещенко принес победу «Беркуту» — 2:3.

Участники высоко оценили уровень проведению матча, и собираются сделать его традиционным. А один из игроков «Виктории» – еще один бывший игрок «Авангарда» Дмитрий Бернатавичюс сообщил, что Александр Вьюхин планировал по завершении карьеры собирался приехать в Омск и финансово помочь хоккейной школе имени Александра Кожевникова, развитию детского хоккея.

Лучшими игроками состязаний были названы — вратарь – Лев Куземченко («Беркут»), защитник – Денис Маруда («Технософия»), нападающий — Александр Горин (ОНПЗ). Приз лучшего бомбардира получил Егор Шастин («Виктория»). Самыми ценнымиигроками были признаны Сергей Семенов («Беркут») и Дмитрий Бернатавичюс («Виктория»).