Бюджетная недостаточность

Экономика

Бюджетная недостаточность

В понедельник, 26 сентября, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан на аппаратном совещании в мэрии выступил с докладом о разработке проекта бюджета на 2012, 2013 и 2014 годы. Чиновники пришли к выводу, что сумма расходных обязательств не балансируется даже с учетом предельного дефицита.

Вариант прогноза по социально-экономическому развитию Омска Богдан Масан характеризовал как «умеренно оптимистический». В департамент финансов предоставлен прогноз поступления доходов в бюджет города от 31 органа государственной власти России и Омской области. В частности, учли проектировки налоговой службы, управления по земельным ресурсам, управления Роспотребнадзора, управления по делам миграции УВД Омской области.

«Проект бюджета на 2012 год и на плановый период 2013- 2014 годы формируется в условиях активного изменения бюджетного и налогового законодательства», — отметил Богдан Масан в связи с новым законопроектом, который окончательно оформится и вступит в силу не раньше декабря этого года. Речь идет, прежде всего, о перераспределении бюджетных полномочий и доходных источников.

Значительные изменения планируются в отношении источников поступлений местных бюджетов. «Так, основными направлениями налоговой и бюджетной политики России на 2012 год и плановый период до 2014 года предусмотрено сокращение норматива отчисления в местные бюджеты налога на доходы с физических лиц с 30% до 20 %, увеличение стандартных вычетов по налогу на доходы с физических лиц для налогоплательщиков, имеющих двух и более детей, поэтапная отмена с 2012 года единого налога на объединенный доход для отдельных видов деятельности, установление нового специального налогового режима для микробизнеса – патентовой системы налогообложения с нормативом отчисления в местные бюджеты 90%, снижение страховых взносов, индексация оплаты за негативное воздействие на окружающую среду и исключение из состава доходов местных бюджетов штрафы за нарушение правил дорожного движения», — рассказал Богдан Масан. Кроме того, директор департамента добавил, что существенным моментом является проведение государственной кадастровой оценки земель Омской области – это влияет на объем трех доходных источников: земельного налога, арендных платежей, дохода от продажи.

Как добавил директор департамента, проектом бюджета предусматривается переход на финансирование бюджетных учреждений через субсидии на возмещение нормативных затрат. Кроме того, полномочия по выплате заработной платы работникам муниципальных дошкольных учреждений переходит к муниципалитету.

По расчетам специалистов, в 2,67 раза уменьшится доход в результате изменения земельного налога и размера арендных платежей, что возвращает стоимость земли на уровень 2001 года. 1 млрд. 407 млн. рублей выпадет из бюджета в связи с уменьшение налога на доходы с физических лиц. На зарплату работникам детских садов уйдет 1 млрд. 100 млн. в год. Переход на патентную систему предусматривает потерю в 48 млн. руб. и приобретение 5,5 млн. Больше 81 млн. руб. потеряет бюджет из-за исключения такого источника доходов, как дорожные штрафы. «Без дотаций, без выравнивание на бюджетную обеспеченность прогноз городского бюджета – 6 млрд. 829 млн. рублей. Это не говоря об отрицательном трансферте, в результате которого из доходов городского бюджета будет изъято 1 млрд. 983 млн. рублей», — отметил Богдан Масан.

Складывающуюся ситуацию и логику действий в ней по распоряжению мэра обсудят на заседании Городского совета в эту среду.

ОмскПресс