Победила дружба

Политика

Победила дружба

В выходные стало известно, кто будет представлять Омскую область в избирательном списке «Единой России» на выборых в Государственную думу. В списке значится 8 человек, в том числе губернатор Омской области Леонид Полежаев и мэр Омска Виктор Шрейдер.

На  съезде «Единой России», где Владимир Путин огласил сенсационное решение о намерении баллотироваться в президенты России в 2012 году, стало известно, кто войдет в избирательный список «партии власти» на выборах в федеральный парламент в декабре 2011 года.

В списке значится порядка 600 фамилий. По информации ОмскПресс, полученной от участников съезда, Омскую область будут представлять 8 человек:

1. Леонид Полежаев, губернатор Омской области,

2. Сергей Попов, депутат Государственной думы Российской Федерации,

3. Виктор Шрейдер, мэр города Омска,

4. Ирина Роднина, депутат Государственной думы Российской Федерации,

5. Михаил Сутягинский, депутат Государственной думы Российской Федерации,

6. Сергей Головачев, генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Ударный»,

7. Александр Панычев, ректор ГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»,

8. Святослав Часенко, участник праймериз ОНФ.

По мнению экспертов, попадание в «думский» список Полежаева свидетельствует о том, что губернатор собирается именно в федеральный парламент. Возможно, что список «Единой России» на выборах в региональный парламент возглавит спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, у которого наметился в последнее время конфликт с губернатором Полежаевым.

Эксперты считают, что «думский» список полностью «полежаевский», за исключением присутствия в нём Виктора Шрейдера, что само по себе является сенсацией на фоне «информационной войны», развёрнутой против омского мэра областными СМИ.

Помимо публикации региональных списков кандидатов, на съезде «Единой России» было оглашено решение президента Дмитрия Медведева рекомендовать на высший пост в государстве Владимира Путина. Сам же Путин заочно предложил Дмитрию Медведеву поменяться местами и занять пост председателя правительства России, в случае, если Путин станет президентом.

Информацию о включении мэра Шрейдера в список кандидатов в Госдумы подтверждает также официальный сайт администрации города Омска.

ОмскПресс