Директор агрофирмы получил приговор за кредитный долг в 60 миллионов

Бизнес

Директор агрофирмы получил приговор за кредитный долг в 60 миллионов

Центральный районный суд Омска вынес приговор по делу экс-руководителя ООО «Агрофирма «Колос», незаконно получившего кредиты и совершившего неправомерные действия при банкротстве. За это предпринимателя осудили на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком.

Иван Иванов, бывший директор ООО «Агрофирма «Колос», признан виновным в незаконном получении кредитов в банке, а также совершении неправомерных действий при банкротстве предприятия, — сообщила пресс-служба облпрокуратуры. Судом установлено, что в период с марта 2006 года по май 2008 года г-н Иванов представил в Омский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» ложные сведения о финансовом состоянии своей фирмы – по документам представил ее как прибыльную и успешную. Таким образом, руководитель агрофирмы получил 5 кредитов на общую сумму более 60 млн. руб.

Рассчитаться по долгам бизнесмен не мог – предприятие несло большие убытки. Зато полученные от банка деньги Иван Иванов потратил по своему усмотрению, при этом от погашения кредитов и процентов по ним он уклонился.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, с августа 2009 года в отношении фирмы была введена процедура банкротства. Тогда г-н Иванов решил скрыть часть имущества предприятия и для этого по фиктивным договорам передал подставным фирмам свыше 2 тыс. тонн пшеницы. В результате этих действий кредиторам предприятия причинен ущерб на сумму около 5 млн. руб.

Суд признал Ивана Иванова виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

ОмскПресс