Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Томской области ирландская компания обнаружила залежи нефти, в Барнауле появились «лазерные террористы», в Бурятии с теплой погодой участились лесные пожары, а в Кузбассе соберутся специалисты по поискам йети.

Томская область. Объявление об открытии нового месторождения нефти в Томской области было сделано ирландской компанией PetroNeft. Открытие, седьмое по счету, сделано в рамках лицензии 61 на Северо-Варьяхской площади. Площадь находится к востоку от Линейного месторождения. Она расположена вдоль трассы проектируемого нефтепровода от Линейного до Арбузовского месторождения. Сооружение нефтепровода планируется в I квартале 2012 года.

Ирландская компания разрабатывает уже три месторождения на Тунгольском участке в Александровском районе Томской области. Лицензией на разведку и добычу углеводородов PetroNeft владеет через ООО «Стимул-Т». В пределах участка открыто три месторождения — Линейное, Западно-Линейное и Тунгольское — с суммарными запасами по категории С1+С2 в объеме 9,614 миллиона тонн нефти. Кроме того, PetroNeft на паритетных началах с «дочкой» крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol — Arawak Energy разрабатывает Ледовый участок с запасами по категории C3 в 7,3 миллиона тонн нефти, по категории D1 — 3,1 миллиона тонн условных углеводородов (УВР), D2 — 1,6 миллиона тонн УВР.

Алтайский край. Аэробус А-320, выполняющий рейс Москва-Барнаул, подвергся сегодня «лазерной атаке» неизвестных при заходе на посадку в столице Алтайского края. Информация о попытке ослепления лазерным лучом пилотов воздушного судна поступила в 05:49 утра по местному времени от командира экипажа. На борту воздушного судна находились 120 пассажиров и 8 членов экипажа. В результате произошедшего никто не пострадал. В 05:51 воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Барнаула.

По факту этого происшествия Барнаульская транспортная прокуратура организовала проверку, в ходе которой будут установлены обстоятельства произошедшего. Стоит отметить, что проблема «лазерных террористов» приобретает в России все большее распространение, что не может не настораживать.

Республика Бурятия. Пожары в лесах значительно участились в Бурятии после наступления теплой погоды. На конец дня 21 сентября в регионе зафиксировано семь действующих пожаров на общей площади около 15 гектаров. Леса горят в Хоринском, Иволгинском, Заиграевском, Кяхтинском районах и в пригороде Улан-Удэ. Как заявляют специалисты, причиной возникновения большинства очагов стало неосторожное обращение с огнем местных жителей.

На борьбу с огнем задействовано более 60 человек. В Иволгинский и Хоринский районы направлены пожарные-десантники. Привлечена тяжелая техника. Всего за прошедшие сутки было обнаружено восемь пожаров. Четыре возгорания, действующих ранее на общей площади 46 гектаров, были ликвидированы. В связи с наступлением теплой погоды лесники просят быть аккуратными при обращении с огнем в лесах республики.

Кемеровская область. Исследователи йети со всего мира съедутся в Кемеровскую область на Международную научно-практическую конференцию по гоминологии. В конференции, организованной при содействии областных властей, примут участие известные учёные – биологи, антропологи, генетики, гоминологи, биоинформатики – из США, Канады, Швеции, Китая, Монголии и России. Они проведут в Таштаголе четыре дня — с 6 по 9 октября.

Представители российской и зарубежной научной общественности проведут всестороннее обсуждение проблем существования и исследования снежного человека, обменяются уникальной информацией, полученной в ходе многочисленных экспедиций к местам предполагаемого обитания йети в различных районах Земли. Кроме того, состоятся краткосрочные экспедиции к местам возможного обитания снежного человека в Горной Шории. Предварительная сессия конференции состоится 5 октября в Государственном Дарвиновском музее в Москве.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс