7 улиц и более 100 дворов отремонтируют дополнительно

Общество

7 улиц и более 100 дворов отремонтируют дополнительно

За счёт средств, сэкономленных на торгах по проведению капремонта дороги по улице Омской, в городе отремонтируют семь дорог местного значения. Среди них – дороги по улицам Куйбышева, Хмельницкого, 30 лет ВЛКСМ, Декабристов, Шебалдина, 3-й Разъезд и Нейбута. На деньги, сэкономленные при ремонте дворовых территорий, также дополнительно отремонтируют более 140 участков из резервного списка.

Завершился ремонт придомовых территорий

Об этом сообщил в минувший понедельник, 19 сентября, на пресс-конференции заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир КАЗАДАЕВ.

Напомним, ремонт омских дворов начался в конце июня текущего года в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России». На эти цели было выделено более 245 млн рублей, в том числе 233 млн 604 тысячи из федерального бюджета и 12 млн 295 тысяч из бюджета города. В рамках программы планировалось отремонтировать придомовые территории 832 омских многоэтажек.

В соответствии с графиком, утвержденным мэром Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ и согласованным с министром строительства и ЖКК Омской области Виталием ЭРЛИХОМ, ремонт дворов завершился 15 сентября. Все объекты принимала комиссия, в составе которой были представители управляющих организаций, администраций округов, регионального отделения партии «Единая России», министерства строительства и ЖКК Омской области, мэрии Омска, специалисты Управления дорожного хозяйства Омской области, осуществлявшие непосредственный контроль за качеством работ.

 

Более 100 омских дворов будет отремонтировано дополнительно

За счет средств, сэкономленных при ремонте 832 омских дворов, дополнительно отремонтируют еще порядка 100 придомовых участков. В первую очередь в дополнительный список попадут дворовые территории из резервного перечня программы, который насчитывает 180 дворовых территорий (всего было подано более 1300 заявок). Главный критерий отбора – техническое состояние и степень разрушенности асфальтобетонного покрытия, а также финансовая дисциплина собственников жилья, их активность в вопросах содержания и благоустройства дворовой территории.

Напомним, ремонт придомовых территорий в Омске также осуществляется в рамках партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России». В 2011 году планировалось отремонтировать асфальтобетонное покрытие 832 дворов многоквартирных домов. На эти цели из бюджетов разного уровня было выделено 245 миллионов 899,8 тысячи рублей. Предварительно средняя стоимость работ равнялась 641,7 рубля за один квадратный метр. Фактическая же стоимость оказалась несколько ниже. В результате экономия составила порядка 37,8 миллиона рублей. Эти средства, а также дополнительные ассигнования в объеме 3,38 миллиона рублей останутся в распоряжении административных округов. Деньги направят на ремонт ориентировочно 140–160 дворовых территорий.

Окончательный список дворовых территорий, которые дополнительно отремонтируют в этом году, будет сформирован в течение текущей недели. Ремонт объектов резервного списка планируется завершить в октябре 2011 года. В четырёх округах завершился ремонт межквартальных проездов

По данным на 19 сентября, из 731 проезда к многоквартирным домам отремонтировано 711.

Ремонт завершен в Кировском, Октябрьском, Советском и Ленинском округах. В Центральном округе работы ведутся на оставшихся 20 проездах.

Сейчас рабочими группами, созданными под эгидой регионального министерства строительства и ЖКК в каждом административном округе Омска, проводятся комиссионные обследования по приемке отремонтированных проездов. В процедуре участвуют представители министерства строительства и ЖКК Омской области, департамента дорожной деятельности и благоустройства, администраций округов, Омского отделения партии «Единая Россия».

Технический надзор при ремонте проездов ведут специалисты Управления дорожного хозяйства Омской области. Выявленные нарушения подрядчики устраняют за свой счет.

 

Укладка асфальта на Омской начнётся в ближайшее время

На улице Омской дорожники приступили к новому этапу работ – укладке так называемого черного щебня.

– Черный щебень обработан битумом. При укладке под дорожную одежду он перекрывает основани
е и не позволяет влаге проникать внутрь, – пояснил корреспонденту «Вечернего Омска» заместитель директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр ФРИКЕЛЬ. – Этот материал более прочен по сравнению с обычным щебнем.

В настоящее время работы по укладке такого щебня начались на участке от улицы Жукова до улицы Богдана Хмельницкого. За смену рабочие укладывают материал на 300 метрах дороги. Следующий этап – нанесение первого слоя асфальтобетонной смеси – планируется начать после установки бордюрного камня, ориентировочно на следующей неделе.

– Асфальтобетонная смесь будет нанесена единым слоем и по существующему дорожному полотну, и по вновь обустроенному, – рассказал Александр Фрикель.

Кроме того, на улице Омской уже установлено более 180 опор наружного освещения. Фонари по правой стороне дороги уже подключены к сетям электроснабжения. Улучшенная освещенность участка дает дорожникам возможность работать в вечернее и ночное время.

На участке в границах улиц Маршала Жукова – Богдана Хмельницкого завершено оборудование ливневой канализации. Причем при ее обустройстве применяются современные полиэтиленовые гофрированные трубы «корсис», которые по ряду показателей превосходят железобетонные.

– Они более легкие, долговечные, для транспортировки требуется меньшее количество транспорта, меньше техники для укладки. За счет этого снижается себестоимость работ, – прокомментировал Александр Фрикель. – Ранее такие трубы уже использовались на улице Орджоникидзе и показали себя с лучшей стороны.

Проектом капитального ремонта предусмотрено и благоустройство территорий, прилегающих к дороге. Параллельно с ремонтом дорожного полотна ведутся работы по обустройству тротуаров, установке бордюров. Планируется посадка газонов, крупномерных деревьев.

– Ремонт дороги по улице Омской ведется в рамках полосы отвода, которая ограничивается «красными линиями», – пояснил замдиректора департамента дорожной деятельности и благоустройства. – Все коммуникации, торговые павильоны, которые расположены в границах полосы отвода, выносятся за ее пределы или перестраиваются.

Павильоны, находящиеся за пределами «красных линий», остаются. По просьбе жителей микрорайона «Центральный-5» на своем прежнем месте продолжит работу аптека «На Омской».

Как подчеркивают специалисты, проект капремонта на Омской прошел государственную экспертизу, получил положительное заключение, согласован с федеральными и надзорными органами. А все работы здесь ведутся в соответствии с существующими СНиПами и ГОСТами.

 

Сэкономленные деньги достались улицам Куйбышева и Декабристов

В ходе открытого электронного аукциона на проведение работ по капитальному ремонту дороги по улице Омской было сэкономлено более 30 млн рублей из средств федерального и муниципального бюджетов. На эти деньги будет отремонтировано семь дорог в границах улиц Омская и 10 лет Октября.

Как пояснил заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр Фрикель, 30 сентября состоится открытый электронный аукцион на проведение ремонтных работ на девяти участках семи автомобильных дорог, примыкающих к Омской.

В перечень, согласованный с региональным министерством строительства и ЖКК, УГИБДД по Омской области, Омским отделением партии «Единая Россия», вошли дороги местного значения по улицам Куйбышева, Хмельницкого, 30 лет ВЛКСМ, Декабристов, Шебалдина, 3-й Разъезд и Нейбута – общей протяженностью 5,6 км.

Выбор дорог, по словам Александра Фрикеля, не случаен. В этом году, в октябре, завершатся работы по капремонту на Омской. Целесообразно, чтобы и на соседних улицах, начиная от улицы 10 лет Октября, было также отремонтировано дорожное покрытие.

Это решение позволит в целом улучшить ситуацию на данном участке и за счет отремонтированных дорог-дублеров разгрузить основные магистрали, выходящие на Фрунзенский мост. На ремонт дворовых территорий, межквартальных проездов и капитальный ремонт дороги по улице Омской в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» в 2011 году из бюджетов разного уровня выделено около 1 млрд рублей.

ОмскПресс