Подростки 14 лет пройдут массовое обследование состояния здоровья

Общество

Подростки 14 лет пройдут массовое обследование состояния здоровья

В сентябре по всей стране стартовала массовая диспансеризация школьников 14 лет. Обследование предполагает серьёзные исследования. Таким образом, врачи попытаются на ранней стадии обнаружить сердечно-сосудистые заболевания у подростков и проблемы репродуктивного здоровья у девочек.

С сентября по декабрь этого года подростки 14 лет пройдут углубленную диспансеризацию в омских поликлиниках. Медики обеспокоены тем, что среди омских школьников практически нет здоровых детей. Если среди первоклашек хронические заболевания имеют 7% детей, то к 13 годам это уже 21%. Многие из них имеют патологии органов зрения, костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, страдают сердечнососудистыми заболеваниями. –

Причин ухудшения состояния детей много: экология, неправильное питание, наследственность, неправильный образ жизни родителей, повышенные нагрузки, гиподинамия, когда дети мало двигаются из-за того, что сидят за компьютером, – пояснила заведующая третьим педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 2 Людмила НАУМОВА.

Но больше всего медиков волнует рост сердечнососудистых заболеваний у детей и проблем репродуктивного здоровья у девочек. Получив демографический рост сейчас, мы можем иметь спад в будущем из-за этих проблем, утверждают врачи.

С целью выявления на ранней стадии серьезных проблем со здоровьем впервые с этого года в России решено проводить углубленную диспансеризацию подростков 14 лет. В Омске она будет проводиться на базе 16 муниципальных поликлиник. В плане осмотр уролога-андролога для мальчиков и акушера-гинеколога для девочек, эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, УЗИ малого таза, эхокардиография, электрокардиография.

– Дело в том, что прежде некоторые заболевания у подростков не выявлялись, – пояснил заместитель директора департамента здравоохранения администрации Омска Константин МИТРОФАНОВ. – Углубленная диспансеризация будет проводиться параллельно с общей диспансеризацией. По ее итогам будет определяться группа здоровья, факторы риска, диагноз, ребенок будет направлен на дополнительные методы лечения.

До конца этого года планируется обследовать 3,5 тысячи детей, в 2012 году – уже 8,1 тысячи подростков. На эти цели из средств федеральной программы модернизации здравоохранения запланировано потратить 2,7 млн рублей в 2011 году и 7,1 млн рублей в 2012 году.

ОмскПресс