На Входной открылся «Рубос» обязанность управляющих организаций

Общество

На Входной открылся «Рубос» обязанность управляющих организаций

Напомним, 5 сентября в микрорайоне «Входной» открылась новая поликлиника. А буквально на прошлой неделе в здании центра досуга «Меридиан» начал набор спортивный клуб «Рубос».

Спорт

Несколько жителей посёлка решили организовать спортивную секцию. Оборудование изготавливали сами, приносили из дома, а в 90-м году скинулись и купили тренажёрный комплекс. Но постоянного помещения у спортсменов не было. Со времён своего образования клуб переезжал семь раз.

– История любительского спортивного клуба началась ещё в 1979 году, – рассказал корреспонденту «Вечёрки» руководитель клуба Евгений СЕРГЕЕВ.

В прошлом году Евгений обратился к мэру города Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ с просьбой помочь в организации клуба. Градоначальник поддержал идею. Спортсменам-любителям предоставили подвал местного центра досуга «Меридиан», при котором и открыли клуб. Из городского бюджета выделили деньги на ремонт.

На прошлой неделе клуб начал набор подростков в первую группу. Здесь ребята под руководством опытных инструкторов занимаются на тренажерах. Кроме того, совместно с руководством досугового центра и средней общеобразовательной школой № 161 клуб организовал военно-спортивную игру «Вымпел» для учащихся старших классов, где ребята показали свои умения в стрельбе, метании гранаты или оказании помощи раненому. В качестве почетных гостей на мероприятие пригласили казаков и военных. Призом для команды-победителя стало приглашение на разовое посещение тренажерного зала – акция, призванная популяризировать занятия спортом.

– Такие игры мы планируем проводить три раза в год – весной, осенью и зимой, – пояснила директора центра досуга Оксана ЛЕВИНА.

Кроме этого, в планах спортивного клуба – организация секции рукопашного боя.

 

Творчество

Сейчас в центре досуга работает 19 творческих коллективов и любительских объединений, участники которых (а это более 170 человек) занимают призовые места в городских конкурсах, выступают на праздниках. Так, участники литературного клуба «Абажур», объединившего поэтов микрорайона «Входной», в этом году заняли призовые места в городских конкурсах «Песни на Иртыше» и «Омские мотивы». Входнинские таланты пишут не только стихи, но и музыку, в том числе о родном микрорайоне, поездах, железной дороге. Кроме того, члены клуба уже издали несколько книг. В следующем году, по словам руководителя объединения Валерия Власова, литераторы планируют принять участие в городском конкурсе общественно полезных проектов и на деньги гранта приобрести небольшой печатный станок, чтобы публиковать литературные сборники и даже совместно с КТОСом издавать газету.

– Я не так давно пишу стихи, – поделилась с «Вечёркой» начинающая поэтесса Ольга УБАМАСОВА. – Сегодня я принесла на суд коллегам свое стихотворение. Мы его обсудили, мне помогли, подсказали, как лучше написать, как правильней. Я рада, что у меня появилась такая творческая семья, я нашла здесь поддержку, доброту и понимание.

Постоянный участник городских праздников – детский вокальный коллектив «Ассоль».

– В День города мы выступали в Омской крепости, на Зеленом острове, постоянно выступаем на праздниках в микрорайоне, – рассказала корреспонденту «Вечернего Омска» воспитанница объединения Маша БЕЗУГЛОВА.

Есть здесь и детский (для ребят до 14 лет) оркестр народных инструментов «Заморохи». Юные таланты на русских балалайках и трещотках лихо исполняют казацкие, итальянские, немецкие мотивы.

В студии развития детей от 3 до 6 лет занимаются ребятишки, которые не могут посещать детский сад из-за нехватки мест. Здесь малыши учатся быть в группе, занимаются декоративно-прикладным искусством, математикой, развитием речи.

На базе центра досуга работает ресурсный центр региональной общественной организации «В. И. З. А.». Опытные педагоги занимаются с малышами, которым нужны особый подход, внимание и забота, а также обучают родителей, чтобы те могли дома самостоятельно заниматься со своими детьми.

– Мы надеемся, что у нас появится возможность принять больше детей микрорайона, а для этого нам еще нужн
о привести в порядок некоторые кабинеты, создать условия для занятий малышам и подросткам, – считает директор ЦД «Меридиан» Оксана Левина.

ОмскПресс