КТОСы поборются за звание лучшего

Общество

КТОСы поборются за звание лучшего

В Омске завершился очередной этап конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Финалисты – «Кировец-2», «Молодогвардейский», «Чкаловский-1», «Береговой» и «Центральный-2» – презентовали комиссии себя и свою работу с жителями микрорайонов. Конкурсанты не ограничились слайд-шоу с фотографиями событий, они устроили настоящее театрализованное представление со стихами собственного сочинения.

На прошлой неделе в городском Дворце творчества прошёл первый этап финала конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» – презентация. В течение семи минут конкурсанты рассказывали о традициях организации, о праздниках и буднях, которые они проводят вместе с жителями своего микрорайона.

Как отмечают представители комиссии, в этот раз участники проекта отличились и устроили на презентации настоящее костюмированное шоу.

– В этом году участники удивили комиссию зрелищностью и яркостью, – поделилась впечатлением от увиденного консультант отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и организационной работы администрации Омска Оксана БАШКОВА. – Своё выступление участники подкрепляли слайд-шоу с фотографиями и мини-сценками. К примеру, активисты «Чкаловский-1» рассказали о своей работе с жителями микрорайона в стихах собственного сочинения, «Береговой» устроил лазерное шоу с костюмированным представлением – на сцене появились инопланетяне. «Молодогвардейский» построил свой рассказ на работе с грантами. Они объяснили, на что уходят выигранные деньги и как это меняет жизнь «молодогвардейцев». «Центральный-2» представил свою ежедневную работу, подкреплённую интересными фотографиями, а «Кировец-2» – устроил настоящее театральное представление. Его представители и песни пели, и мини-сценки разыгрывали. К тому же вместе с ними выступал настоящий участковый уполномоченный: он прочитал стихи о совместной работе с общественниками по предупреждению правонарушений.

Впечатлили комиссию в этом году и болельщики. Если в прежние годы за конкурсантов болели по два-три человека в зале, то сейчас – целые команды. Болельщики заготовили специальные знаки отличия: шары, косынки, жилеты – и придумали «кричалки» в поддержку своего представителя.

Результаты первого этапа держатся в секрете. Только после всех конкурсных заданий комиссия подведёт итоги и назовёт победителя.

С 25 сентября по 5 октября комиссия проедет по территориям конкурсантов, чтобы оценить, как проводят благоустройство своих участков жители и общественники. Как они привлекают к субботникам, которые, кстати, как раз в это же время будут проходить в городе, представителей организаций, работающих на их территории. Затем, с 15 по 25 октября, участники конкурса проведут мероприятия по предупреждению правонарушений, а с 1 по 10 ноября – мероприятия по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Каждое конкурсное задание будет оцениваться комиссией по пятибалльной системе. Победителя назовут до 25 ноября. Он получит 50 тысяч рублей и звание лучшего органа территориального общественного самоуправления. Серебряный и бронзовый призёры конкурса получат тридцать и двадцать тысяч рублей соответственно.

– В этом году особое внимание мы планируем уделить оценке патриотической работы комитетов территориального общественного самоуправления, – отметила заместитель мэра Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА. – Кроме того, комиссия оценит, как работает Совет общественности, как проводятся беседы с правонарушителями, а также каким образом ктосовцы информируют население, как часто они вывешивают информационный материал.

ОмскПресс