Омичка отказалась принимать лекарство

Общество

Омичка отказалась принимать лекарство

Жительница Тарского района Омской области Галина Каратаева уже не первую неделю пытается доказать московской фирме, что не заказывала у них препарат стоимостью 53 тыс. руб. и не сможет приобрести его даже со скидкой в 60%.

Как сообщает ГТРК «Иртыш» , агрессивный способ продвижения дорогих товаров легко находит новые формы существования. Раньше это был в основном уличный бизнес, когда молодые люди предлагали купить вещи по низким ценам. Теперь жертва рекламы может стать объектом для телефонного запугивания со стороны продавца. Зачастую в сети маркетологов и предприимчивых дельцов попадают пенсионеры.

Увидела заманчивую рекламу, позвонила в фирму и сильно пожалела об этом — краткий пересказ двухмесячной эпопеи с покупкой лекарства. Жительница Тарского района Галина Каратаева каждую неделю пытается доказать московской фирме, что не заказывала у них препарат стоимостью 53 тысячи рублей и не сможет приобрести его даже со скидкой в 60 процентов: «Когда
они мне сказали, вы нам дадите данные своего пенсионного удостоверения и мы вам отправим лекарство, я отказалась и положила трубку. 8 числа мне опять позвонили и сказали, что придут бумаги на пенсионный фонд. Сказали, что это президентская программа «Здоровье нации», если не оплачу, то буду платить неустойку — 18 тысяч рублей».

Фирм и организаций, в названии которых фигурирует словосочетание «Здоровье нации», в интернете не один десяток, большая часть — с
московскими адресами. При этом связь с фирмой, предлагающей Галине Каратаевой приобрести «чудо-лекарство» для лечения суставов, теперь односторонняя. «Cоединение в данном направлении невозможно» — все, что слышит из трубки женщина, набирая номер компании.
По закону, при дистанционном способе продажи покупатель имеет право отказаться от товара в любой момент до его получения. Также в течение семи дней после получения покупатель может вернуть непонравившуюся вещь, оплатив при этом расходы за пересылку. Правда, все по тому же закону лекарства обмену и возврату не подлежат. Единственный вариант здесь — не забирать с почты ненужную посылку, говорят специалисты в области защиты прав потребителей.

ОмскПресс