Юбилей спартакиады омичи отпраздновали на «Красной звезде»

Спорт

Юбилей спартакиады омичи отпраздновали на «Красной звезде»

В субботу, 17 сентября, на стадионе «Красная звезда» прошёл финал X Летней спартакиады «Спортивный город». До решающих поединков дошли только лучшие спортсмены КТОСов. Именно они выявили сильнейших в стритболе, мини-футболе, эстафете поколений, шахматах и семейных стартах.

Уже давно стадион «Красная звезда» не собирал столько любителей спорта. Перед соревнованиями на трибунах яблоку негде было упасть. Финал спартакиады начался с сорокаминутного красочного открытия. И надо сказать, что торжественная церемония прошла с размахом: яркие выступления танцевальных коллективов, пиротехническое шоу, но особенно запомнились показательные выступления мотоциклистов и Александра Фабрициуса на своем гоночном автомобиле.

– Юбилейная спартакиада должна была пройти на самом высоком уровне. Мы старались, чтобы культурная программа была насыщенной, яркой, – отметил Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта. – Все делаем для того, чтобы постоянно привлекать интерес омичей: меняем программу, включаем самые доступные и популярные виды спорта. Считаю, что теперь нужно выводить спартакиаду на более высокий уровень.

Затем все участники разошлись по своим площадкам, коих набралось в этот день немало.Кто-то отправился на соревнования по мини-футболу, кто-то на стритбол, а кто-то за шахматные столы.

Первых победителей определяли в эстафете поколений. Тут соревновались между собой сборные КТОСов от каждого административного округа. Каждому атлету нужно было преодолеть всего сто метров. Первые отрезки бежали юные спортсмены, затем постарше, а заканчивали уже ветераны бега. Сильнейшим среди мужчин стал Ленинский административный округ, а у женщин – Кировский.

 

Мини-футбол

На футбольном поле сражались четыре команды – финалисты турнира по мини-футболу. В решающем поединке встретились футболисты КТОСа «Центральный-8» и «Советский-11». Матч для обеих команд складывался тяжело, соперники оказались равными по классу. Но все же представители «Центральный-8» забили в ворота соперника на один мяч больше и в итоге стали победителями.

– Игра была очень тяжелой, все команды равные. Рад, что ни одной игры не проиграли, – поделился впечатлениями Владислав БЛИЗНЮК, игрок команды «Центральный-8». — У соперников был хороший настрой на игру. Свое преимущество доказали только на последних минутах и вырвали победу.

 

Семейные старты

А на стадионе тем временем на старт вышли семейные команды. За десять лет именно этот вид спартакиады стал излюбленным для участников. Ведь на старт выходят родители со своими детьми. Тут весь спектр эмоций: от детской искренней радости до разочарования взрослых. Победу в соревнованиях в номинации «Мама, папа, дочь» одержала семья Дюсембиных.

– Мы выступили на своем уровне, хорошенько подготовились, – рассказала мама семейства Сулушаш ДЮСЕМБИНА. – Особенно порадовал ребенок, она молодец, пробежала замечательно. Мы выходили, чтобы победить! Очередная спартакиада переросла из спортивного праздника в семейный. Ведь в этот день была организована развлекательная программа для всех пришедших. На сцене пели песни, для детей устраивали игры, и по традиции была полевая кухня. Каждый мог бесплатно получить вкуснейшую порцию гречневой каши и стакан горячего чая.

 

Баскетбол

На баскетбольной площадке развернулись баталии сразу в нескольких возрастных категориях. Юношеская команда «Салют», представлявшая спортивную баскетбольную школу, без труда разобралась со всеми соперниками и заслуженно победила в своей номинации. Команда девушек «Салют» также первенствовала на турнире.

– Для нас турнир прошел легко, мы давно играем вместе, – рассказал после победы Алексей КАЛИНИН, игрок команды «Салют». – Все знают свое место на площадке. Мы оказались опытнее других участников. Турнир не могу назвать проходным, ведь здесь тоже можно себя показать с хорошей стороны, чтобы пригласили на дальнейшие соревнования.

 

Шахматы

Последними завершали турнир шахматисты. Лучшими стали представители КТОСа «Левобережный-9». Вторыми оказались шахматисты «Амурский-2», третьими – «Релеро» ЦАО.

 

P. S. Нет тени сомнения, что десятилетний юбилей для спартакиады – это не предел. Она будет развиваться до тех пор, пока есть люди, которым спорт небезразличен. Тем более что не за горами зимняя спартакиада. Через пару месяцев омичи вновь выйдут на площадки, чтобы помериться силами в любимых спортивных состязаниях.

ОмскПресс