Размышления омского кенгуру

Общество

Размышления омского кенгуру

– Омичи – люди хорошие, – считает кенгуру Мартин, живущий в детском эколого-биологическом центре. – Но над собственным воспитанием им нужно еще поработать.

Странное угощение

Привет, меня зовут Мартин, я – кенгуру Беннета, есть такой вид. В Омск на постоянное место жительства переехал лишь в этом году, раньше рос и воспитывался в Екатеринбургском зоопарке. По характеру я добродушный, не кусаюсь и не лягаюсь. Правда, от резких движений и резких же звуков начинаю метаться по родному вольеру, за что меня иногда называют тупым. Только я не тупой – я просто чувствительный, да и ноги для кенгуру куда важнее, чем голова. А вот вам, человекам, от природы положено больше надеяться не на ноги и руки, а на собственную головушку. Иначе ведь может выйти прямо по Черномырдину, любившему повторять, что «хотели как лучше, а вышло как всегда».

Вот, к примеру, мне ослик Яша рассказывал, что раньше росли на территории экоцентра девять дубов. Они и сегодня бы солнышку радовались, но ребятишки из окрестных дворов вдруг решили, что желуди – это лучший материал для поделок, и обломали дубам все нижние ветки. А более взрослые посетители регулярно обламывают ветки черемухи и диких яблонь. И, представьте себе, обижаются, когда наша общая «мама», заведующая отделом «Детский зоопарк» экоцентра Евгения КИСТЕНЁВА, делает им по этому поводу замечание.

Но ветки – это всего лишь цветочки, ягодки же порою вообще больше похожи на анекдот. Например, как мне рассказал все тот же Яша, несколько лет назад в гости к ламе повадилась ходить какая-то бабушка и кормила беднягу… картоном. Евгения Николаевна пыталась образумить пенсионерку, однако безрезультатно. «Ест – значит, нравится!» – твердила старушка, просовывая очередной листик картона сквозь решетку вольера. О том, что лама может погибнуть от подобного угощения, старушка не думала.

А несколько лет назад в День города такие же упертые в своем невежестве омичи обкормили нашу пони ранетками и она едва не отправилась на тот свет. Некоторые из вас, человеков, вообще почему-то считают, что животные обожают есть всякую дрянь, и везут им «в подарок» разную гадость. Например, пони и ослику Яшке какие-то фирмачи однажды доставили «на обед» полторы тонны тухлой капусты. Наверное, владельцы сего «угощения» думали, что сплавить эту гниль обитателям экоцентра будет дешевле, чем вывезти на свалку. А когда им вежливо объяснили, что за вывоз чужого мусора экоцентр платить не намерен, то начали возмущаться: «Мы же хотели как лучше, а вы?!»

 

Живая обуза

Первый, с кем я познакомился в экоцентре, – это малый желтохохлый какаду Петруша. Очень странная птица, стоит заметить. Ну а как еще прикажете называть этого попугая, если он регулярно «бреется налысо»? Или, если точнее, сам себя догола ощиплет и ходит потом словно курица, сбежавшая из мясного отдела продуктового магазина. Правда, со временем Петруша наш обрастает и вновь превращается в нормальную птицу – до тех самых пор, пока в его хохлатой головушке опять не возникнет идея «навести красоту» и выщипать себе перья. Впрочем, странное поведение попугая можно понять, ведь он – «сирота». Девять лет какаду прожил в многодетной семье, а когда дети выросли и разлетелись, словно птенцы из гнезда, Петруша стал не нужен прежним хозяевам. Посадив его в клетку, беднягу принесли в экоцентр.

А в этом году наш зоопарк омичи «забросали»… хорьками, содержать которых в квартире сейчас очень модно. Когда же до «модников» все же доходит, что жить под одной крышей с вонючим хорьком не так уж приятно, то бывших любимцев просто хватают за шкирку и несут в экоцентр. И если бы только хорьков!

Нынешний год – это же год Кролика, и многие омичи накупили этих зверьков, чтобы иметь дома живой символ 2011-го. Люди просто не думали, что кролики – это не только ценный мех, но еще уход и забота. А когда горожанам надоело за ними ухаживать и зверьки превратились в обузу, хозяева начали в спешном порядке избавляться от них. Первых «сирот» принесли в экоцентр едва ли не сразу же после встречи Нового года, и с тех пор этот поток не кончается.

Но больше всего меня бесит лицемерие таких вот владельцев. Натешатся-наиграются, а потом принесут в экоцентр того же кролика или хорька, да еще и пальчиком обличительно машут: мол, ухаживайте за ними как следует, а мы к
нашим зверушкам в гости будем ходить. И заодно контролировать вас, чтоб не ленились. А уж как возмущаются, когда им пытаются объяснить, что экоцентр просто не в состоянии принять на постой всех животных, ставших ненужными своим прежним хозяевам, – вы б только видели!

Однако «сердобольные» омичи несут в экоцентр не только домашних питомцев.

 

Экзотические диковинки

Я поначалу считал себя единственным в Омске пришельцем с других континентов, но, как оказалось, напрасно: дикие животные, причем иногда самые экзотические, нередко разгуливают по территории мегаполиса. К примеру, однажды жители одного из домов по улице Герцена обнаружили на чердаке макаку; сбежавший от хозяина павиан гамадрил в свое время потрошил дачи в районе Карьера; а несколько лет назад в Нефтяниках змеи терроризировали семью пенсионерки. В поисках логова, где эти гады свили гнездо, бабушка разобрала по досочке, по фанерке кухонный гарнитур, но оказалось, что он был совсем ни при чем: ужи проникли в квартиру старушки через вентиляционную шахту, сбежав из квартиры соседа.

И такое в Омске случается едва ли не каждый год. К примеру, недавно из Порт Артура нам позвонила какая-то женщина, требовавшая поймать ползавшую между домами змею. К сожалению, люди просто не понимают, что отловом животных сотрудники экоцентра не занимаются.

Зато омичи активно тащат к нам всякую дикую живность. Чем дольше я в Омске живу, тем более убеждаюсь, что самый странный зверь на Земле – это все-таки человек. Ну вот, скажем, шел себе ежик по лесу, и пусть бы шел куда хочет, – так нет, его обязательно надо поймать и привезти в городскую квартиру. А после, не выдержав соседства с колючим зверьком, предложить его сотрудникам экоцентра.

Да что там ежи – омичи пытаются пристроить в наши вольеры даже медведей! Вот, к примеру, в этом году нам уже предлагали взять на постой четырехмесячного топтыгина, которого подарили «медведевладельцу» друзья. А лисят – так этих рыжих хитрюг только за лето омичи приносили аж четверых. Как они пояснили, «в лесу возле дачи поймали и взяли домой, ведь зверьки заблудились и потерялись».

Другая проблема – это подранки и слётки. Стоит птенцам покинуть гнездо, как сердобольные омичи начинают их зачем-то ловить и тащить в экоцентр. Наверное, тоже думают, что они «заблудились и потерялись». Впрочем, со взрослыми дикими птицами тоже хватает проблем. Одни «природолюбы» палят по всему, что движется, а другие потом несут к нам подранков. Совы, ястребы, канюки, пустельги – кого только не приносили к нам в экоцентр в этом году.

Впрочем, как рассказал мне Петруша, и в предыдущие годы подранков хватало. Однажды, к примеру, позвонила какая-то девушка и долго упрашивала сотрудников экоцентра поймать раненого орла, якобы залетевшего к ней на балкон. Орел на поверку оказался болотной совой, которую, ожидая подмоги, омичка кормила морковкой. Дать хищнику мяса ей даже не пришло в голову.

 

«Приёмные родители»

Животных без документов в наш экоцентр не принимают, зато омичи могут взять здесь под опеку любого зверька или птицу. Правда, многие люди не очень-то понимают, в чем заключается эта опека, и просят отдать им домой понравившегося питомца – как, например, ваш коллега, журналист одного из омских телеканалов, положивший глаз на Петрушу, малого желтого какаду.

Он сам мне рассказывал, как сотрудники экоцентра поясняли этому любителю экзотических птиц, что опекуны лишь спонсируют содержание выбранных ими птиц и зверей, приходят к ним в гости, но сами животные на дом не выдаются. В благодарность же за бескорыстную помощь на клетках с такими вот «усыновленными» питомцами вывешивается своего рода реклама – именная табличка, на которой указывается фамилия опекуна или название фирмы этого доброго человека. Жаль только, что некоторые «усыновители» со временем забывают о своих «отцовских» и «материнских» обязанностях. Тогда табличку снимают.

Или совсем не вывешивают, как это случилось со скаутами. Эти девчата решили взять под опеку мангустов и даже купили для них новые миски и мешок корма, но потом вдруг куда-то пропали. Впрочем, мангусты все же надеются, что скауты скоро появятся, ведь для нас, обитателей экоцентра, помощь омичей была бы не лишней и всегда кстати…

ОмскПресс