В Омске потратят 89 млн. рублей на охрану зеленого фонда

Экономика

В Омске потратят 89 млн. рублей на охрану зеленого фонда

Последняя неделя в Омске была отмечена не только хорошей погодой, но 4-м, самым высоким, уровнем пожароопасности. О состоянии лесных ресурсов, где за прошедшую неделю произошло 15 пожаров, на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления лесного хозяйства области Андрей Грибенников.

10 видеокамер, впервые установленных в этом году в зеленых массивах для мониторинга противопожарной ситуации, прекрасно себя зарекомендовали, сообщил Грибенников. С их помощью удавалось быстрее обнаруживать возгорания, причем, не только в лесу, но и на сельскохозяйственных угодьях.

«Всего с начала года произошло 370 пожаров, на площади почти 4 тыс. гектаров, по сравнению с прошлым годом, их количество удалось сократить, причем почти на половину. Но ущерб для леса все равно остается большим — 48 млн. рублей», — рассказал на пресс-конференции Грибенников.

Кроме того, по данным ведомства, с начала года заготовлено больше миллиона кубометров древесины. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Некоторые предприятия увеличили объёмы заготовки в 4 раза. Получить делянку для личных нужд могут и граждане в частном порядке. Цена на древесину для населения — 26 рублей за кубометр. Этим правом за 8 месяцев воспользовались больше 13 тысяч омичей.

Главный лесничий региона также отметил, что в Омской области продолжается восстановление зеленого массива. На создание лесного питомника выделено 2 млн рублей и 15 га земли. В настоящий момент ведется подготовка почвы, где в дальнейшем планируют выращивать 70 тысяч саженцев в год. Всего на охрану зеленого фонда из региональной казны направлено 89 млн. рублей.

ОмскПресс