Городские фонтанты завершили летний сезон работы

Общество

Городские фонтанты завершили летний сезон работы

Завершился период летней эксплуатации городских фонтанов. В ближайшие дни омские синоптики обещают неблагоприятные погодные условия, поэтому специалисты начинают их консервацию на зимний период.

Служба эксплуатации насосных станций ОАО «ОмскВодоканал» приступила к зимней консервации городских гидросооружений. Работы продолжатся до 10 октября, сообщает пресс-служба «Водоканала».

За это время будет отремонтировано 12 единиц насосного оборудования, специальными защитными кожухами накрыты все конструкции фонтанов. Во избежание разморозки труб зимой, будет отключена и продута сжатым воздухом система водоснабжения. Кроме того, планируется провести работы по очистке от мусора чаш сооружений и прилегающих территорий.

«Проведение этих профилактических работ позволит вовремя запустить городские фонтаны будущей весной, — сообщил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Геннадий Иващенко. — Но сохранность и безаварийная эксплуатация фонтанов во многом зависят от того, насколько бережно омичи относятся к этим сооружениям. Мы призываем омичей не забывать, что это — объекты культурного наследия».

На территории Омска сейчас находится восемь действующих фонтанов. К городским объектам относятся четыре из них: в скверах Первомайский, им. 30-летия ВЛКСМ, у площади Победы и на Театральной площади. Самый старший – около Университета путей сообщения – был открыт в 1956 году, он назывался фонтан «Изобилие». В последние два года в Омске появилось три новых фонтана в микрорайонах Левобережья и один – в сквере у администрации Ленинского округа.

ОмскПресс