Перо на службе

Общество

Перо на службе

Во вторник, 20 сентября, журналисты впервые отметили День омской прессы. Планируется, что с этого времени праздник будет отмечаться ежегодно.

140 лет назад, 20 сентября в нашем городе вышел «пилотный» номер первой газеты «Акмолинские областные ведомости». С тем, как выглядела эта и другие омские издания разных периодов, участники мероприятия смогли ознакомиться на выставке, организованной в Концертном зале Омской филармонии.

Там же во время торжественного концерта журналисты получили несколько праздничных телеграмм, в том числе и от Всеволода Богданова – председателя Союза журналистов России, особые поздравительные номера были подготовлены для ветеранов омской прессы, которых в зале было довольно много.

Ведущие отметили победы омских СМИ в различных конкурсах, которые прошли в 2011 году и пожелали журналистам дальнейших успехов в работе, но самое главное, наверное, напутствие омская пресса поучила от концертмейстера Омского камерного оркестра Александра Муралёва. Он, сравнив удачную работу журналистской редакции со слаженной игрой музыкантов, сказал: «Желаю Вам писать правду!»

На мероприятии присутствовали важные персоны, от лица правительства области журналистов поздравил первый заместитель председателя правительства региона Андрей Бесштанько. В целом, как отмечают присутсвовавшие на мероприятии журналисты, чествование в Концертном зале прошло в лучших традициях советского прошлого.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, праздник Дня омской прессы был учреждён губернатором Леонидом Полежаевым 22 июля этого года.

ОмскПресс