Что такое геотекстиль.

Обратите внимание

Что такое геотекстиль.

Геотекстиль – новое о старом.Многие из нас сталкивались с таким словом – геотекстиль. Но что это такое? Здесь вы найдёте ответы на интересующие вас вопросы.

Геотекстиль – это полотно, изготовленное из полиэфирных или полипропиленовых нитей. А вот теперь вариации. Полотно может быть тканым и не тканым, нить может быть «бесконечной» и в виде обрезков по несколько сантиметров, это может быть полимер в чистом виде, или полимер с добавление шерсти или хлопка. Всё равно это будет геотекстиль. Главное – это технология скрепления нитей: термическая или иглопробивная. Это основные способы. От способа скрепления нитей зависят свойства геотекстиля. Но главное его достоинство это цена на нетканный геотекстиль . Она очень невелика.

Кстати, этот материал вполне удачно производился в СССР с 1977 года. Правда, разработки его велись на основе французской технологии. И назывался он тогда ДОРНИТ.

А вот о сфере применения этого чудо материала, надо поговорить отдельно. Как ни удивительно, но применяется геотекстиль в разных модификациях повсеместно. Его кладут под взлётные полосы аэродромов и им укрывают парники, из него делают предметы женской и детской гигиены(прокладки, подгузники) и его используют в качестве геомембраны при строительстве водохранилищ. И него делают одноразовую посуду и одноразовую одежду(в основном в медицине). В мебельном производстве, в изготовлении тары(мешки). Да всего не перечесть.

А почему именно геотекстиль? Определяющим моментом является его высокие прочностные характеристики, долговечность, низкая плотность и электропроводность, и широкий интервал рабочих температур от -60 до +105. Вот такой интересный материал этот геотекстиль.

ОмскПресс