Административно-воздушный контроль

Общество

Административно-воздушный контроль

Стационарные источники выбрасывают в атмосферу Омской области 197 тыс. тонн загрязняющих веществ. Индекс загрязнения атмосферы составляет 10 баллов.

Как сообщает ГТРК «Омск» , отчет о реализации областной целевой программы «Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года» стал одним из основных вопросов сегодняшнего заседания регионального правительства. Омску, а именно в областном центре сосредоточено большинство экологических проблем региона, досталось наследие индустриализации. Однако реализация ряда экологических программ, одну из которых рассматривали сегодня на заседании областного правительства, позволила изменить ситуацию в последние годы.

Вот данные экологического контроля в Сибири. Стационарные источники выбрасывают в атмосферу региона 197 тысяч тонн загрязняющих веществ. Меньше, чем в Новосибирске, Томске, Иркутске, в 12 раз меньше, чем в Красноярском крае. Как итог, индекс загрязнения атмосферы снизился с 17 до 10 баллов. Для сравнения, уже после 14 баллов Омск был исключен из числа самых грязных мегаполисов России. Но данные объективных исследований, сами исследования, на которые областное правительство
направляет ежегодно серьезные бюджетные средства, имеют смысл, подчеркнул на заседании правительства Леонид Полежаев, только в жесткой привязке к состоянию здоровья населения. И предостерёг коллег от того, чтобы приукрашивать ситуацию в этой сфере, в особенности, учитывая рост в последнее время автомобильного транспорта.

Экологическое законодательство в России оставляет желать лучшего. Однако, чтобы использовать те инструменты, которые имеются в распоряжении государства сегодня, областной целевой программой предусмотрены меры по ужесточению контроля над состоянием окружающей среды. 5 миллионов рублей областного бюджета позволили привлечь на территорию дополнительно 6,5 миллионов рублей федеральных средств, почти столько же — муниципальных. 110 миллионов на решение экологических проблем направили промышленные предприятия. Среди десятков конкретных мероприятий — открытие постов постоянного контроля состояния атмосферного воздуха, приобретение передвижных лабораторий. Только двумя такими постами в наиболее проблемных точках — в поселке 40 лет Октября и
у аэропорта Омск-Центральный — за год провели отбор 17 тысяч проб воздуха. Кроме того, проводится мониторинг состояния водоёмов и почвы, отбор проб и анализ источников сбросов промышленных предприятий. По результатам проведённых исследований уже составлен электронный атлас «Атмосферный воздух и здоровье населения», которые показывает четкие локальные очаги существенного влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье омичей, комплекс самих загрязнителей. А это уже дает возможность адресной работы областного правительства, отраслевых ведомств по каждому конкретному случаю.

ОмскПресс