Генова дала депутатам Думы совет от имени сибирских учёных

Политика

Генова дала депутатам Думы совет от имени сибирских учёных

В четверг, 22 сентября, Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект федерального закона об охране объектов культурного наследия. В состав экспертного совета Думы, на чьё мнение будут ориентироваться депутаты, вошла декан факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Нина Генова.

Как ранее сообщал ОмскПресс, Нина Генова входит в состав экспертно-консультативного совета при комитете Государственной Думы по культуре по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Российской Федерации с 2009 года. По непонятным причинам она единственная сибирячка в этом совете.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет рассмотрен Думой во втором чтении 22 сентября.

Заседание совета состоялось 8 сентября в здании Государственной Думы на Охотном ряду. Оно было посвящено обсуждению внесённых в законопроект поправок. Поправки касаются изменений в налогообложении предприятий, ведущих реставрационную и археологическую деятельность (раскопки), введения понятий «территория памятника», «исторические поселения», «религиозно-историческое место», передачи объектов в собственность религиозных организаций, согласования позиций разных ведомств, касающихся охраны памятников культуры, изменения структурной деятельности органов охраны памятников в рамках субъектов федерации, механизма регистрации памятника культуры в государственном реестре, появления категории памятников муниципального значения и многого другого.

Нина Генова обратила внимание на проблемы включения памятников культуры в разряд муниципальных, необходимости сохранения памятников деревянного зодчества, а также напомнила депутатам о перегруженности комиссий по охране объектов культурного наследия в региональных министерствах культуры другими обязанностями.

Напомним, в 1990-е годы Нина Генова, являясь председателем областного комитета по культуре и искусству, в течение шести лет возглавляла координационный совет по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Под её руководством шла разработка и реализация программы «Культура Сибири», в которой были задействованы 19 регионов.

ОмскПресс