Лжеэлектрики обманывали омских пенсионеров

Происшествия

Лжеэлектрики обманывали омских пенсионеров

В Омске задержаны двое подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых людей. Представляясь электриками, они похищали из квартир доверчивых пенсионеров крупные суммы денег.

За последние два месяца в полицию поступило 5 заявлений от пенсионеров, жителей Советского округа. Они сообщали, что днем к ним приходили молодые люди, представлялись электриками и предлагали заменить электропроводку или поменять счетчик. Все работы, по их словам, осуществлялись за счет обслуживающих компаний, а деньги молодые люди брали только за комплектующие. Однако после монтажных работ потерпевшие обнаруживали пропажу крупных сумм.

Сотрудники уголовного розыска обнаружили вещественные доказательства, которые позволили установить личности подозреваемых, а вскоре и задержать их на съемной квартире. Ими оказались двое жителей Советского округа, — сообщает пресс-служба УМВД по Омской области. Во время предварительной проверки оперативники выяснили, что один из злоумышленников раньше работал в организации по установке приборов энергоучета.

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждено несколько уголовных дел по статьям «Кража» и «Мошенничество». Проводятся сбор доказательств, а также проверка задержанных на причастность к совершению других подобных преступлений на территории города.

УМВД рекомендует омичам проверять документы социальных работников, слесарей, электриков и представителей других коммунальных служб, пришедших без вызова.

ОмскПресс