Омичам предложили сменить автомобили на велосипеды

Омичам предложили сменить автомобили на велосипеды

В четверг, 22 сентября, в сквере напротив Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) стартует общегородской велосипедный пробег в рамках всероссийской акции по защите окружающей среды от углеродного загрязнения «День без машин».

Изображение

Инициаторы акции призывают оставить в этот день автомобили дома и использовать общественный транспорт, велосипед и любые альтернативные экологичные виды транспорта, либо постараться минимизировать «углеродный след» автомобиля – взять попутчиков, проверить давление в шинах и стараться соблюдать правила эко-вождения.

По мнению организаторов, велосипедный пробег по улицам города позволит не только сократить вред, наносимый автомобилями окружающей среде, но и поможет жителям города привлечь внимание общественности к вопросу загрязнения воздуха, — рассказала проекту «Отдых в Омске» руководитель пресс-службы Волонтерского центра ОмГУПС Вера Левша.

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Омский квест стартует 22 сентября в 17 часов от парка напротив ОмГУПСа. Помимо велосипедного заезда участников и гостей мероприятия ждут сюрпризы и подарки от Оргкомитета Олимпийских игр «Сочи-2014», музыка и танцы.

ОмскПресс