Сутягинский пригласил оппозицию на кремниевый завод

Бизнес

Сутягинский пригласил оппозицию на кремниевый завод

В ходе интервью ОмскПресс депутат Государственной Думы РФ, основатель Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский разъяснил свою позицию в отношении общественного протеста, направленного против строительства кремниевого завода в Омске.

Сутягинский присоединился к генеральному директору НПО «Мостовик»Олегу Шишову, назвавшему противников строительства завода «врагами Омской области». Руководитель федерального проекта «ПАРК» считает, что различные политические силы используют острую тему экологии ради политического пиара перед выборами.

В то же время Михаил Сутягинский не отказывается от общения с оппозицией и обсуждения вопросов, связанных со строительством завода в Омске. Так, он предложил организовать для всех желающих противников строительства завода экскурсию на любое иностранное кремниевое производство, чтобы они могли убедиться в том, насколько серьёзны меры безопасности, предпринимаемые руководством заводов.

«А на деньги, которые они тратят на проведение митингов, пусть эти люди лучше посадят в Омске хотя бы несколько деревьев, чтобы внести свой вклад в сохранение экологии региона», — заметил депутат Государственной Думы.

Напомним, что Группа компаний «Титан» заявила о строительстве завода по производству поликристаллического кремния в рамках федерального проекта ПАРК. Это заявление вызвало беспокойство среди общественности и подвигло представителей общественных организаций на активные действия, в частности, были написаны заявления в прокуратуру и отправлена петиция президенту. В ней шла речь о недопустимости, в связи с ухудшающейся экологической обстановкой в регионе, строительства на территории Омска кремниевого завода.

Позже к протестам общественных организаций и отдельных граждан к митингам против строительства завода подключились  политические партии. Впрочем, если омское отделение ЛДПР высказывалось за полную и окончательную отмену проекта строительства завода, то отделение партии «Яблоко» настаивало на экологической экспертизе и общественном обсуждении проекта строительства.

Михаил Сутягинский в интервью ОмскПресс заметил, что после готовности проекта строительства ЗАО «НПО «Силарус», одно из предприятий оператора проекта «ПАРК» «ГК «Титан», реализующее проект строительства завода по производству поликристаллического кремния, вынесет его на открытое обсуждение с участием экспертов, журналистов и представителей общественных организаций. Также Сутягинский обозначил сроки предполагаемого начала строительства завода, если проект будет одобрен общественностью.

Полный текст интервью читайте на ОмскПресс во вторник.

ОмскПресс