Доброе утро!

Общество

Доброе утро!

Доброе утро, Омск! Начните новую неделю с бодрым настроением и утренними новостями от ОмскПресс.

VII Форум студенческих отрядов

В Омске стартовал VII Форум студенческих отрядов региона, организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омским областным студенческим отрядом и региональным отделением Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды». Около 600 участников собрались на базе оздоровительного лагеря «Березка». Форум проходит в виде палаточного лагеря с целью создать непринужденную атмосферу. Бойцы отрядов состязаются в конкурсах отрядных палаточных стоянок (оформление палаточного лагеря), отрядных/региональных визиток, отрядного видео, а также в состязаниях на лучшую «байку» и лучшую фотографию, и традиционных спортивных соревнованиях.

В деловой программе Форума — «круглые столы», где молодые участники обсудят вопросы развития студенческих отрядов, а также совещания с руководителями делегаций и командирами студенческих отрядов и отчеты бойцов о проведении третьего трудового семестра

Каждый день Форума посвящен той или иной направленности студенческих отрядов: так, сегодня, 19 сентября, в программе Форума – День железнодорожника и День вожатого.

О кино за «круглым столом»

В разгар делового дня в Омске пройдет «круглый стол» на тему «Документальное кино в контексте времени. XXI век». Участники встречи обсудят задачи, темы и проблематику современного кино, традиции омского документального кино, особенности фестиваля как формы популяризации кино, а также перспективы развития альтернативного и документального кино в Омске.

Напомним, что 17 сентября состоялось открытие фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири», посвященного 292-летию Омска, который проходит в Омске в третий раз. В программу фестиваля вошли более 10 фильмов режиссеров-документалистов, причем не только из России, но и Румынии, Испании, Индии, Нидерландов. Режиссеры, принимающие участие в фестивале, участвовали также в фестивалях  «Флаертиана» (Пермь), «Астра»(Румыния) и других. «Круглый стол» входит в программу фестиваля, помимо показов и мастер-классов для участников. 

Эксперименты начались

В прошедшее воскресенье в Омске стартовал V межрегиональный театральный фестиваль «Неделя экспериментального театра». В этом году в фестивале принимают участие около 10 театральных коллективов из различных регионов России. В программу входят постановки театральных трупп Иркутска, Кирова, Перми, Урая, Вятских Полян (кировская обл.), Омска и Омской области. Название фестиваля выбрано не случайно — постановки создавались с экспериментами в драматургии и сценографии в духе современных течений искусства.

Помимо театральных постановок, жители Омска могут оценить другие проекты в рамках фестиваля. Так, сегодня, 19 сентября, на «Неделе экспериментального театра» будет представлен проект «Создано в Омске», включающий в себя короткометражные фильмы и фотоработы омских авторов. Известный актер и режиссер Максим Диденко проведет мастер-классы по уличному театру. Кроме того, на молодежном театральном форуме, который тоже запланирован организаторами, участники фестиваля обсудят вопросы, связанные с развитием театрального движения в России.

Выбором лучших работ займется экспертный совет фестиваля — известные московские педагоги Майрбек Матаев, Елена Салейкова и омские режиссеры и руководители театров . Однако, по традиции, обсуждения постановок будут открытыми — в них могут принять участие не только специалисты, но и члены молодежного альтернативного жюри вместе со зрителями.

Фестиваль продлится неделю, до 25 сентября.

Сегодня можно посетить проект «Создано в Омске», который будет представлен в 16.00 (ДИ Малунцева), а также спектакль А.П. Чехова «Три сестры» г.Урая в 18.00 (ТЮЗ)

«Горячая линия» 

Вечером, с 18:00 до 19:00 в Омске пройдет «горячая телефонная линия» по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. Специалисты Министерства труда и социального развития Омской области ответят на вопросы такого плана, как право на получение технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и бесплатный проезд к месту лечения и обратно; подробн
о расскажут о перечне документов для постановки на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, порядке обеспечения санаторно-курортным лечением, а также объяснят, каков порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Звонки принимаются по телефону 24-87-68. 

Погода продолжает радовать омичей. Сегодня синоптики обещают дневную температуру от +25С и легкую облачность. 

Кстати, 19 сентября 1982 года профессор Скотт Фалман впервые предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в сети. За свои 29 лет «смайлик» стал постоянным атрибутом электронного общения. Так что сегодня улыбайтесь как можно чаще и позитивное настроение будет с вами.

ОмскПресс