Читать или не читать?

Обратите внимание

Читать или не читать?

В мире компьютерных технологий и Интернета книга постепенно отходит в тень. Правильно ли это, относить наследие веков, то, на чем выросли наши бабушки и дедушки, мамы и папы, что сделало с них людей, на второе место? Каждый решает для себя сам. Вот только страшно смотреть на людей, которые ничего не читают, а на вопрос «Какую последнюю книжку вы прочитали?» или стыдливо отводят глаза, или недоуменно улыбаются.

Книга дает нам внутреннюю красоту, учит морали и сознательности. Книга дает душевное равновесие. Ну, где еще его искать? Не в современных же сериалах и компьютерных играх! Человек, который читает книги, неважно, какие, умеет поддержать разговор, оживить беседу, он знает что-то такое, чего не знают другие. При этом у него также хорошо построена речь, потому что, читая книги, у человека пополняется словарный запас, формируются новые синтаксические обороты, появляются афоризмы и метафоры. Все это делает читающего человека интересным для окружающих.

Какие книжки читает человек, совсем не важно, будь то художественная литература, научно-образовательная, книги по саморазвитию или досугу. Все зависит от убеждений и увлечений чтеца. Но все-таки психологи советуют хотя бы раз на три месяца прочитывать книгу с сюжетом, и желательно, с хорошим концом, потому что это снимает напряжение от повседневной жизни. Сейчас настолько большой жанровый и стилевой выбор в литературе, что любому человеку найдется что-то по душе.

Еще один вопрос связан с массовой компьютеризацией всей нашей жизни, и книги в том числе. Есть разные мнения на тот счет, что надо читать: книги в печатном виде и в красивом переплете или же в электронном виде. Есть много «за» и «против» в каждом из этих вариантов. Да, в электронном виде читать удобней в том плане, что книга не занимает места на полке, ее можно с легкостью скачать с Интернета. Но вот только теряется та атмосфера чтения настоящей книги. Подумайте, только, как приятно почитать интересную книгу холодным зимним вечером, сидя в удобном кресле и с чашкой горячего кофе в руках? Заманчиво?

Ведь книга была, есть и будет. Несколько лет назад возник вопрос, чтобы уменьшить тиражи печатанья книг, потому что скоро их перестанут покупать. Но тот вопрос скоро закрыли, потому что ошиблись. От настоящей книги не откажутся никогда, потому что это одно из самых больших достояний всего человечества.

ОмскПресс