Омская ТПП выразила недовольство работой регионального минэкономики

Экономика

Омская ТПП выразила недовольство работой регионального минэкономики

Руководство Омской торгово-промышленной палаты (ТПП) выступило с публичным заявлением в адрес областного министерства экономики, выражающим недовольство действий министерства во время визита в Омск делегации Чешской Республики. Министр Игорь Мураев не появился на встрече, а его подчиненные внезапно объявили об отмене всех мероприятий, хотя на самом деле визит состоялся.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 8 и 9 сентября в Омске с двухдневным визитом находилась представительная делегация Чешской Республики. С бизнес-делегацией Чешской республики работали Омская ТПП, министерство экономики и министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Омской ТПП, утром 8 сентября, в день проведения основных деловых мероприятий — биржи контактов и встречи в министерствах Омской области — пресс-служба регионального министерства экономики за подписью ее сотрудника Валентины Беличенко распространила информацию следующего содержания: «Внимание! Все мероприятия сегодня, 8сентября, связанные с визитом делегации Сената Парламента Чешской Республики отменяются!!! сотрудничества между Чехией и Омской областью. Встреча с Министром экономики Игорем Мураевым в 15/00 часов в бизнес –инкубаторе также отменяется» (авторские орфография, стилистика и пунктуация сохранены). Причины, по которым минэкономики внезапно отменяет все мероприятия, указаны не были.

Отметим, по телефону представители пресс-службы министерства не опровергли эту информацию, а лишь предположили, что отмена встречи может быть связана с авиакатастрофой, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива», в том числе и чешские.

Между тем, – продолжается текст заявления, — в это время в здании Законодательного Собрания Омской области проходило торжественное открытие биржи контактов, на которую записалось около 130 омских предпринимателей, чтобы провести переговоры с 16 чешскими компаниями. В 10 часов по заранее утвержденной официальной программе визита мероприятие должен был открыть министр экономики Омской области Игорь Мураев. Однако министр так и не появился. Не было его и позже на встрече чешского бизнеса с представителями минэкономики в бизнес-инкубаторе. «Хотя доподлинно известно, что Игорь Геннадьевич находился в это время в Омске», — отмечает пресс-служба ТПП.

«В последнее время в Омской области много говорят об имидже нашего региона, о формировании благоприятной среды для зарубежных инвесторов и еще много всяких красивых и умных посылов делается. Под формирование имиджа, брэнда Омской области выделены немалые деньги. А когда дело доходит до практики, то мы почему-то позволяем себе не соблюдать «протокол» международных встреч, вносить сумятицу в организационные моменты. Как итог, получать негативную прессу, влияющую и на общественное мнение, и на имидж региона в целом», — подвели итог в заявлении.

Далее следует высказывание президента Омской ТПП Татьяны Хорошавиной, которая «искренне огорчена тем «послевкусием», который остался после визита чешской делегации, несмотря на то, что бизнес-миссия прошла результативно»: «С позиции своего опыта я могу сказать, что зарубежные контакты не устанавливаются в один прием, за один визит. Это кропотливая работа, требующая профессионального подхода. Особенно от тех людей, кто по долгу службы наделен соответствующими полномочиями. Мы много говорим об укреплении диалога бизнеса и власти в нашем регионе, декларируем новые форматы такого общения. К сожалению, сентябрьский визит делегации Чешской Республики показал обратное… Считаю необходимым проинформировать об этом губернатора Омской области, который неоднократно выступал и продолжает выступать форпостом как в зарубежных презентациях региона, так и в приеме иностранных делегаций на территории Омской области».

ОмскПресс