Вдова художника Петра Дика подарила омским музеям 68 картин мужа

Вдова художника Петра Дика подарила омским музеям 68 картин мужа

На открытии в Омске выставки владимирского художника-пастелиста Петра Дика «Прогулка в тишине» вдова художника Кира Лимонова подарила омским музеям 68 работ супруга.

Изображение

Больше всего работ — 46 — она передала в дар Омскому музею изобразительных искусств имени Врубеля, где и открылась вчера, 15 сентября, выставка «Прогулка в тишине». Еще 22 работы перейдут в музей «Либеров-центр». Еще 10 произведений вдова подарила «Русскому музею». «Они подошли ко мне во время его экспозиции. Сказали, что хотели бы приобрести работы Петра Дика, но столько средств ввиду их дороговизны не имеют. Я презентовала им десять листов», — рассказала Кира Лимонова.

Как пояснила БК55 замдиректора музея Фарида Буреева, на такой шаг вдова мастера пошла «исключительно из хорошего отношения к омичам».

Дружба с Омским музеем имени Врубеля у народного художника России, чьи персональные выставки с успехом проходили в Третьяковской галерее, Русском музее, в Лондоне, Германии, Италии, началась 15 лет назад. В 1996 году Петр Дик провел свою персональную выставку в Омске. «Омский музей ему очень понравился. Я знаю, что он один из ведущих за Уралом. Мы обсуждали с мужем перед его кончиной, как поступить с работами после его ухода. Он сказал, что его пастели должны достаться тем, кому они нужны. Их должны видеть люди», — отметила Кира Лимонова.

По ее словам, наследник Петра Дика – его сын — никакого отношения к искусству не имеет, поэтому наследие мужа она передает в дар музеям. «С его стороны никаких наследственных претензий быть не может, поскольку это пожелание отца», — добавила Кира Лимонова.

ОмскПресс