Областной минсельхоз не угодил прогнозами

Экономика

Областной минсельхоз не угодил прогнозами

В среду, 14 сентября, региональный кабинет министров рассмотрел базовый прогноз социально-экономического развития Омской области до 2014 года, согласно которому по всем отраслям ожидается прирост показателей. Критику вызвал только прогноз сельскохозяйственного развития региона.

Базовый прогноз социально-экономического развития на 2012 год и плановый период до 2014 года был представлен в двух вариантах. Оба варианта предполагают усиление тенденций роста экономики.

В качестве базового, который является основой для разработки бюджета, выбран прогноз более благоприятной экономической конъюнктуры и активной инвестиционной позиции бизнеса. Согласно ему, в целом по 2011 году ВРП региона увеличится почти на 7% к уровню 2010 года, рост в промышленности составит 10%. Инвестиции в основной капитал ожидаются в объеме более 80 млрд руб. Средняя заработная плата достигнет планового уровня – 20 тыс. руб. (рост на 19,1%). Темпы роста социально-экономических показателей Омской области в следующие три года, по прогнозным расчетам, будут выше средних по стране значений.

Согласно планам, увеличение объемов производства за трехлетний период в промышленном комплексе составит 37% (по РФ – 12,3%, по СФО – 9,8%). В 2012 году промышленность прирастет на 8–10%. Позитивное развитие прогнозируется по всем видам экономической деятельности обрабатывающих производств, — сообщает пресс-служба облправительства.

Представленный прогноз в целом был одобрен и взят за основу. Критику кабинета министров вызвал только прогноз министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. В разделе сельскохозяйственного производства из года в год фигурируют чрезмерно осторожные прогнозы, а затем получаются и весьма скромные практические результаты, которые никак не соотносятся с внушительными объемами инвестиционных вложений в агропромышленный комплекс, — отмечает пресс-служба облправительства.

«Сельское хозяйство – самый большой потребитель бюджетных средств, но как дело доходит до результатов – провал. Должен быть стимул, а крутиться возле ста процентов, объясняя погодными условиями, нельзя. Отрасль топчется на месте. Нужно перестроить отраслевую организационно-управленческую деятельность и серьезно продумать в плане действий правительства на 2012 год механизмы влияния на процессы в сельском хозяйстве», — цитирует пресс-служба слова губернатора, который поручил полностью пересмотреть все прогнозные планы по разделу сельского хозяйства.

ОмскПресс