Начните день с хороших новостей!

Общество

Начните день с хороших новостей!

Бодрого утра, читатели! Сегодня, в четверг 15 сентября, вместе с ОмскПресс вы узнаете много нового и полезного. Желаем энергичного дня и отличного настроения!

Учиться никогда не поздно

С сегодняшнего дня в регионе стартует новый сезон обучения в «Школе управдома». Этот проект призван наладить систему эффективного взаимодействия собственников жилья в многоквартирных домах и поставщиков услуг в сфере ЖКХ. В процессе обучения «школьники» получают первоначальные юридические и экономические знания, которые позволят в дальнейшем стать ответственными собственниками жилья. В этом году заявки на обучение подали уже 150 человек. На первом занятии будут представлены уже реализованные проекты выпускников «Школы управдома» прошлого года. Напомним, появился в регине с ноября 2010 года. Первый выпуск насчитывал 180 человек, все они стали старшими по домам, председателями ТСЖ и уполномоченными представителями собственников.

Секрет «синего уха»

Одно из важных событий пройдет сегодня в компании «Ростелеком». Здесь будут обсуждать ребрендинг компании и расскажут, почему же телекоммуникационная компания выбрала своим новым символом букву «Р» в виде «синего уха», которое вы наверняка встречали на билбордах города. Этот логотип обсуждался в прессе еще весной в качестве вероятного варианта. Тогда представители «Ростелекома» сообщали, что речь идет об одной из вероятных концепций новой символики. Но окончательно определились с ней только осенью. Вокруг рекламной кампании бренда уже начались бурные дискуссии. Пока выбор нового дизайна не совсем понятен. Некоторые эксперты сравнивают его с отрезанным ухом, другие с червяком или развернутой запятой.

Телефон в помощь

Сегодня в городе будут работать несколько полезных «горячих линий». Позвонив по одной из них, омичи смогут узнать о том, какие бесплатные услуги можно получить в омских больницах и поликлиниках, а также о том, какие услуги не являются платными. С 14 часов по телефону 53-47-09 специалисты расскажут вам, можно ли в медучреждениях ознакомиться со списком бесплатных анализов и обследований, что делать, если предлагают заплатить за посещение врача, имеет ли право врач в поликлинике или женской консультации отправлять на платное обследование, имеют ли право в стационаре брать деньги за лекарства, можно ли вернуть деньги, оплаченные за услуги, которые должны оказываться бесплатно, о многое другое. На вопросы ответит начальник отдела организации экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных граждан Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Омской области Ольга Васильевна Соколова. Еще одна «горячая линия» будет посвящена тарифам на услуги ЖКХ в текущем году. С 15 до 17 часов звонки будут приниматься по телефону 24-03-71.

История про необычный сундучок

В Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» омичам презентуют сегодня уникальную аудиокнигу «Сундучок историй», в которую включены лучшие произведения местных авторов для детей в исполнении омских актеров и дикторов. Аудиокнига собрана из произведений, которые будут интересны ребятам от 4 до 14 лет. Первый диск составлен для дошколят, второй рассчитан на детей постарше. В «сундучке» звучат стихи и проза как современных авторов – Марины Безденежных, Сергея Денисенко, Светланы Курач и других, так и уже ушедших — Тимофея Белозерова, Аркадия Кутилова, Бориса Гвоздева, Валерия Чижова. Их читают заслуженная артистка РФ Татьяна Филоненко, дикторы омского радио Виктор Ларионов и Марина Гассан, актер Омского академического театра драмы Олег Теплоухов, а также воспитанники студии «Твист». В музыкальном оформлении дисков использовались произведения классиков: Вольфганга Моцарта, Петра Чайковского, Людвига Бетховена, Антонио Вивальди. Эту аудиокнигу получат все детские сады и школы Омской области, а также молодые родители, которым теперь будет легче рассказывать сказки на ночь своим детям. На презентацию запланировано целое шоу. Со сцены прозвучат отрывки из нового аудиосборника, свои лучшие номера представят Детский театр моды «Алиса», образцовая вокальная студия »
Звёздный дождь» и шоу-балет «Карт-бланш». На презентацию приглашены учащиеся и преподаватели образовательных учреждений Омской области, воспитанники реабилитационных центров и работники библиотечной сферы. Начало мероприятия в 16 часов.

«Прогулка в тишине»

Любители искусства, а особенно те, кто высоко ценит пастельную живопись, приглашаются сегодня в музей имени Врубеля. Здесь открывается выставка пастелей Петра Дика «Прогулка в тишине». Картины художника Петра Дика хранятся во многих российских музеях и галереях. Омск также имеет коллекцию его произведений. Эта коллекция в полном объеме представляет творчество мастера. Петр Дик (1939-2002) — один из известных российских графиков. Любимыми материалами мастера были сухая пастель и наждачная или велюровая бумага. Художник использовал все возможности пастельной живописи, создавая свою авторскую технику. Его работы лаконичны и сдержанны. Похожим образом работали с материалами и цветами древние иконописцы. Экспозиция начнет работу в 16 часов.

Погода сегодня будет по-осеннему прохладной, но синоптики обещают, что температура поднимется до +18. Улыбнитесь новому дню, и день непременно улыбнется вам в ответ!

 

ОмскПресс