12 сентября 2011 года ушла из жизни Надежда Андреевна Суханова (Блохина)

Общество

12 сентября 2011 года ушла из жизни Надежда Андреевна Суханова (Блохина)

– талантливая актриса, легенда города Омска, почетный гражданин Омской области, заслуженная артистка РСФСР. 30 ноября ей исполнилось бы 89 лет.

Свой творческий путь Н. А. Блохина начала в 1941 году библиотекарем эвакогоспиталя в городе Мичуринске. С 1942 по 1949 годы Н. А. Блохина служила актрисой в театрах разных стран. В 1949 году она стала артисткой Омского музыкального театра, которому отдала более 60 лет своей жизни. На сцене театра Н. А. Блохина сыграла бесчисленное количество ролей и снискала звание королевы оперетты. Она была любимой актрисой нескольких поколений омичей. Многие помнят Шурочку Азарову в «Голубом гусаре» Н. Рахманова, Пепиту в «Вольном ветре» и Тоську в «Белой акации» И. Дунаевского, Адель в «Летучей мыши» и Илону в «Цыганской любви» И. Штрауса…

Сила воли, магнетизм таланта, уникальность личности, жизненные принципы Надежды Андреевны Сухановой (Блохиной) были и останутся навсегда примером и для ее близких, и для коллег, и для всех омичей, кто был знаком с Надеждой Андреевной лично, кого вдохновляли ее героини.

Администрация города Омска, Омский городской Совет выражают соболезнования родным и близким Надежды Андреевны Блохиной, а также всем почитателям ее таланта.

Церемония прощания с Надеждой Андреевной Сухановой (Блохиной) состоится 14 сентября, с 11.00 до 13.00, в здании Омского музыкального театра.

 

Мэр города В. Ф. Шрейдер

Председатель Омского Омска городского Совета  С. Е. Алексеев

ОмскПресс