Под жёстким контролем ведётся ремонт дороги на улице Омской

Общество

Под жёстким контролем ведётся ремонт дороги на улице Омской

Ежедневно ход работ по выполнению капитального ремонта дороги на улице Омской контролируют сотрудники регионального министерства строительства и ЖКК, городской администрации, специалисты СибАДИ и СоюзДорНИИ. Пока нареканий со стороны контролирующих органов нет.

Капитальный ремонт на улице Омской находится под жестким контролем областного министерства строительства и ЖКК и городской администрации. Сотрудники ведомств постоянно находятся на объекте, ежедневно проводятся штабы под руководством первого заместителя мэра города Омска Владимира ПОТАПОВА, в органы региональной и городской власти направляются сводки и результаты проведенных лабораторных исследований.

– В данный момент выполняются работы по расширению дорожного полотна, – рассказал корреспонденту «Вечернего Омска» начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Виктор ЧИЖМАК. – На участке от улицы Куйбышева до улицы Богдана Хмельницкого заполняется песком и щебнем «корыто» под дорожную одежду.

Через каждые 50 метров специалисты берут пробу песка.

– Проба берется методом «режущего кольца», – пояснил инженер-лаборант Евгений КРИВКО. – Материал направляется в лабораторию, где определяют его влажность и плотность. Экспертиза занимает почти шесть часов.

Только после получения результатов лабораторного исследования продолжаются работы на участке. Пока, по словам начальника отдела департамента Виктора Чижмака, нареканий к качеству работ со стороны контролирующих органов не было.

Генеральный подрядчик контроль качества работ осуществляет постоянно, так как несет ответственность не только за свою работу, но и за работу субподрядчиков.

– Пока субподрядчики ведут подготовительные работы, – пояснил генеральный директор компании «Стройсервис» Яков ВАГНЕР. – После их завершения начнем укладку нижнего слоя асфальтобетонной смеси. Тем не менее, наши сотрудники постоянно находятся на объекте: контролируем ход работ, решаем многочисленные организационные вопросы, в том числе по финансированию, приобретению и завозу материалов, помогаем субподрядным организациям техникой.

Напомним, капитальный ремонт дороги на улице Омской начался почти три недели назад. Проект, разработанный ТПИ «Омск граждан проект», предполагает расширение проезжей части до 12–15 метров, обустройство современной ливневой канализации, установку 8 светофорных объектов, 250 опор наружного освещения, организацию 16 остановок общественного транспорта, выполнение придорожного озеленения.

– Проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение, – отметил Виктор Чижмак. – Все работы выполняются в соответствии с действующим законодательством и согласно установленным строительным нормативам.

Сейчас одна из основных проблем на Омской – многочисленные инженерные сети, изношенные и зачастую неучтенные. Порой это здорово мешает работе, но жесткий срок сдачи объекта – 15 октября – дорожники планируют выполнить. СПРАВКА В ремонте дороги протяженностью более 4 км задействовано почти 500 человек и около 300 единиц техники.

ОмскПресс