«Парле ву рус?»

Общество

 «Парле ву рус?»

Вы мечтаете побывать в Париже? Вам нравятся песни на французском языке? Или вы просто хотите больше узнать о культуре страны, славящейся своими непревзойдёнными кутюрье?.. Тогда вам точно нужно завязать дружбу с первой детской библиотекой, входящей в Централизованную систему муниципальных библиотек Омска. Поскольку именно на базе этой библиотеки вот уже семь лет действует Французский культурный центр – своего рода сообщество «любителей всего французского». Костяк этого объединения при библиотеке, как рассказала заведующая Нина БУСЫГИНА, составляют учащиеся омских школ и гимназий, в которых преподаётся французский язык, в их числе ребята из гимназий № 19, 140, 75, 40, школ № 78, 125, 3…

Не так давно «омские французы» собрались в библиотеке на очередную встречу. В ней приняли участие и гости – 27 студентов Летней школы русского языка и страноведения России (стажёров ОмГПУ), среди которых, кстати, были не только французы, но и жители Австрии, Германии, КНР, Словении, Швейцарии, Италии… Среди гостей первой детской библиотеки был и житель Сиднея (Австрия) Виталий Патрик, приехавший в Омск по приглашению Сибирского казачьего войскового общества.

По русской традиции иностранцев встречали хлебом-солью. Фольклорный казачий ансамбль «Жемчуга» открыл встречу сценкой «Ярмарка», а театр исторического костюма «Белая столица», давний социальный партнёр библиотеки, вместе с представителями сибирского казачества и ребятами из детского ансамбля «Омское раздолье» познакомили гостей с обычаями и традициями российского национального пространства, с элементами многочисленных культур Востока и Запада.

По традиции на этой встрече подвели итоги песенного конкурса «Этуаль». Его победительница Нурида Айдульдинова подарила гостям песню на французском языке. Впрочем, звучали в этот день в стенах библиотеки и русские песни, и даже балалайка. Влад Савицкий поразил собравшихся виртуозной игрой на «трёхструнном инструменте» и великолепным исполнением русских народных песен. Очень эмоциональным было выступление учителя русского языка и литературы из Франции Жоржа Лакоста, а патриотическое слово о России представителя казачества Павла Ефимовича Кокухина вызвало у всех бурные аплодисменты. Не оставили никого равнодушным и конкурсные работы омских школьников на тему: «Я рисую Францию», в них чувствовалась искренняя любовь к парижским улочкам, восхищение достопримечательностями этой удивительной страны и, конечно, мечтательность… Ну как можно не мечтать о Франции!? Не говорить о ней – на русском, на французском, на английском или немецком…

После четырехчасового общения гости отправились на экскурсию, посетив Юбилейный сквер и Никольскую церковь. О достопримечательностях бывшего атаманского хутора рассказала экскурсовод Елена Савицкая. Расставались «французы» с надеждой на новую встречу, с уверенностью, что новые знакомства перерастут в крепкую дружбу, ведь у них оказалось столько общих интересов. А ещё на память об этой встрече в библиотечной «Книге отзывов» гости оставили запись о том, что «нигде они не имели бы такой возможности познакомиться с молодыми людьми из разных стран и увидеть, как сохраняются и поддерживаются в нашем городе различные национальные традиции».

ОмскПресс