Какой вариант выгоднее при расчёте пенсии

Экономика

Какой вариант выгоднее при расчёте пенсии

На «горячую линию» Омского отделения Пенсионного фонда поступает много звонков от пожилых омичей по различным пенсионным вопросам. На некоторые из них сегодня отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей ТОДОРОВ.

– Включаются ли в стаж при расчете пенсии периоды учебы?

– Назначение и перерасчет трудовых пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Нормы данного закона дают возможность расчета пенсии по двум вариантам.

Первый – когда в стаж засчитывают и период учебы, и службу в армии по призыву в двойном размере, и полуторное исчисление северного стажа, и другие льготные периоды. При этом расчетный размер пенсии ограничивается максимальным значением, по нынешним меркам весьма существенно.

Второй вариант – при определении продолжительности стажа периоды работы учитываются в календарном порядке, исключаются так называемые «нестраховые» периоды – когда человек не работал и, соответственно, не производились отчисления в пенсионную систему с его заработка. При таком варианте ограничений по максимальному размеру пенсии нет.

В большинстве случаев второй вариант расчета пенсии является наиболее выгодным. На основании имеющихся документов сотрудниками Пенсионного фонда проводится анализ по каждому из вариантов расчета и выбирается тот, при котором размер пенсии будет наибольшим.

 

– Мне исполнилось 80 лет, почему не платят добавку к пенсии в размере 1380 рублей?

– 1380 рублей – это не добавка к пенсии, а размер компенсационной выплаты, устанавливаемый трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за пенсионером, достигшим 80 лет. Данная выплата является своего рода компенсацией заработка для лица, которое осуществляет уход и в силу объективных причин не может осуществлять трудовую деятельность. Трудоспособный возраст установлен трудовым законодательством РФ с 16 лет, поэтому таким лицом может быть гражданин начиная с достижения им 16-летнего возраста до момента его трудоустройства либо установления ему пенсии.

Компенсационная выплата носит заявительный характер и выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход.

Что касается доплаты к пенсии, то по достижении 80 лет (за исключением инвалидов первой группы) повышается фиксированный базовый размер пенсии (ФБР). Для всех пенсионеров, получающих пенсию по старости, ФБР установлен в размере 2963,07 рубля, а для пенсионеров, достигших 80 лет и старше, – 5926,13 рубля. Таким образом, по достижении 80 лет пенсия увеличивается на 2963 рубля.

ОмскПресс