Евро-2 получил отсрочку

Экономика

Евро-2 получил отсрочку

Правительство одобрило предложенную отсрочку запрета топлива стандарта Евро-2. Его будут производить и продавать до конца 2012 года. Евро-4 станет в России обязательным только с 2015 года.

Правительство России одобрило предложенные поправки в технический регламент. Проект подготовило Минэнерго после топливного кризиса, разгоревшегося в России весной этого года. Теперь топливо стандарта Евро-2 можно производить и продавать до 31 декабря 2012 года, сообщает РИА Новости.

Нехватку топлива на АЗС во многих регионах страны в апреле-мае 2011 года нефтяники объяснили сокращением объемов выпуска из-за модернизации (а то и закрытия) нефтеперерабатывающих заводов, готовящихся к переходу на новый стандарт. После этого Министерство энергетики подготовило предложение о переносе вступления в силу более жестких требований.

Согласно новому графику, переход на топливо стандарта Евро-4 состоится не ранее 2015 года, а Евро-5 — не ранее 2016-го. Теперь у отрасли есть время подготовиться, однако есть сомнения, что это произойдет. Скорее всего, через год раздастся новый «плач», а за ним последует и новый «проект».

ОмскПресс