Удивит и порадует горожан юбилейный «Спортивный город»

Спорт

Удивит и порадует горожан юбилейный «Спортивный город»

Итоги юбилейной спартакиады «Спортивный город» подведут 17 сентября на стадионе спортивного комплекса «Красная звезда», где состоится торжественное закрытие и награждение победителей спортивного марафона. Кроме того, организаторами было решено самые зрелищные и яркие моменты финала провести в день закрытия праздника, чтобы омичи смогли воочию увидеть соперничество между участниками состязаний и поддержать свою команду.

В 2011 году городской спартакиаде «Спортивный город» исполняется десять лет. Свою историю самый массовый культурно-спортивный праздник начал в 2002 году в Кировском административном округе, где стартовала первая спартакиада «Спортивный город». С каждым годом состязания городского праздника привлекают все большее количество омичей, расширяется спортивная программа, совершенствуется и обновляется культурная программа. Юбилейная спартакиада готовит для омичей новые сюрпризы и подарки для участников и зрителей.

В течение трех летних месяцев на спортивных площадках и стадионах нашего города проходили соревнования по видам спорта, включенным в программу спартакиады: волейболу, легкой атлетике, мини-футболу, шахматам, стритболу, эстафета поколений, соревнования семейных команд. Участниками городских стартов по традиции являются дети и взрослые, студенты и пенсионеры, а также семейные команды, хорошо известные омичам благодаря спартакиаде: Багизаевы, Масловы, Шевченко, Зуевы, Шараповы, Крутовы.

По результатам двух этапов, лучшим из лучших предстоит выяснять отношения в финале спартакиады, который пройдет с 7 по 11 сентября. Итоги спортивных баталий подведут 17 сентября на стадионе спортивного комплекса «Красная звезда», где состоится торжественное закрытие и награждение победителей спортивного марафона. Кроме того, организаторами было решено самые зрелищные и яркие моменты финала провести в день закрытия праздника, чтобы омичи смогли воочию увидеть соперничество между участниками состязаний и поддержать свою команду. В этот день на спортивных площадках можно будет наблюдать спор за медали шахматистов, стритболистов, футболистов, а также соревнования семейных команд и эстафету поколений.

Десятая, юбилейная летняя спартакиада «Спортивный город» будет отмечена несколькими нововведениями. Впервые в этом году в программу включены соревнования среди женских команд по стритболу и волейболу. Кроме того, организаторами решено изменить программу состязаний в соревнованиях семейных команд: участникам предстоит соперничать в быстроте и меткости (в виде эстафеты). Помимо всего прочего, введена новая система подсчета результатов: победители среди команд КТОСов будут определяться в комплексном зачете по всей программе спартакиады. Команды КТОСов разбиты на три группы в зависимости от числа проживающих, что позволит наиболее реально оценить работу инструктора-методиста по месту жительства.

Торжественная церемония закрытия городской спартакиады «Спортивный город» состоится 17 сентября в 12.00 на стадионе спортивного комплекса «Красная звезда» по адресу: ул. Масленникова, 142.


Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

– В этом году городская спартакиада «Спортивный город» празднует свой юбилей. Уже десять лет эти соревнования приглашают на старт жителей Омска. Но несмотря на это, любимые омичами соревнования продолжают развиваться и совершенствоваться. 17 сентября в 12 часов на стадионе «Красная звезда» пройдет торжественное мероприятие, посвященное закрытию X Летней спартакиады «Спортивный город», где болельщиков и зрителей ждет много подарков и сюрпризов. Нынешняя спартакиада будет отличаться яркой и неповторимой церемонией закрытия культурно-спортивного праздника. Департамент физической культуры и спорта и бюджетное учреждение города Омска «Спортивный город» приготовили для гостей настоящее шоу с салютом и фейерверком. На площадке перед зрителями свое водительское мастерство продемонстрирует известный спортсмен и автогонщик Александр Фабрициус, а на сцену выйдут исполнители велотрюков. Мы приглашаем всех омичей стать свидетелями этого грандиозного культурно-спортивного мероприятия!

ОмскПресс