Омские инвалиды смогут приватизировать государственные автомобили

Общество

Омские инвалиды смогут приватизировать государственные автомобили

Правительство Омской области поручило региональному министерству труда и социального развития обеспечить передачу в личную собственность машин, выданных государством инвалидам. Таким образом, граждане с ограниченными возможностями, получившие автомобиль за счет федерального бюджета, смогут стать полноправными владельцами транспортных средств.

Как поясняет пресс-служба облправительства, ранее они не имели права продавать или дарить машину по своему усмотрению.

Министерством труда и социального развития уже утвержден порядок выдачи инвалидам разрешений на переоформление в собственность легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями в безвозмездное пользование до 1 января 2005 года. Для получения разрешения инвалид или его законный представитель должен обратиться в территориальный орган минтруда по месту жительства.

Инвалиды, получившие транспортные средства после 1 января 2005 года, также смогут переоформить автомобили в собственность, однако обращаться для этого за разрешением в органы соцзащиты им не нужно. Все владельцы транспортных средств для изменения регистрационных данных должны обратиться в подразделения ГИБДД по месту регистрации транспортного средства с заявлением и документами.

ОмскПресс