Экс-милиционер проведет пять лет в колонии за избиение человека

Происшествия

Экс-милиционер проведет пять лет в колонии за избиение человека

В Омской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Русско-Полянскому району Александра Серова, избившего человека до смерти.

Как ранее писал ОмскПресс, 18 декабря 2010 года около 5 часов утра Александр Серов в стал участником конфликта, переросшего в драку, с двумя неизвестными ему мужчинами. Некоторое время спустя один из мужчин был обнаружен без признаков жизни во дворе жилого дома своего знакомого. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от общего переохлаждения организма. В отношении Александра Серова было возбуждено уголовное дело. Участковому вменяли «превышение должностных полномочий с применением насилия» и «оставление в опасности». По ходатайству следователя судом в отношении участкового уполномоченного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Из органов внутренних дел он был уволен.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, в ходе судебного следствия было установлено, что встретив на улице нетрезвого местного жителя, Александр Серов попросил его предъявить удостоверяющие личность документы. Получив отказ, он нанес мужчине несколько ударов руками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью. После избиения потерпевшего милиционер не оказал ему должной помощи и оставил на улице в тяжелом состоянии. В результате мужчина скончался от переохлаждения.

Русско-Полянский районный суд Омской области признал Александра Серова виновным и приговорил его к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Кроме того, по решению суда он обязан выплатить родственникам погибшего 400 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

ОмскПресс