Омская область и «РЖД» поддержат инновационные проекты «СибМаш-Транса»

Экономика

Омская область и "РЖД" поддержат инновационные проекты "СибМаш-Транса"

Минпром Омской области, некоммерческое партнёрство «Сибирское машиностроение» и объединение производителей железнодорожной техники (стратегический партнёр ОАО «РЖД») подписали соглашение о сотрудничестве. Три стороны будут совместно развивать наукоемкое машиностроение.

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в рамках деловой программы III Международного железнодорожного салона техники и технологий в Щербинке под Москвой. С этого времени предметом совместных усилий становится развитие наукоемкого машиностроения с использованием инновационных тем и проектов, разработанных в рамках подпрограммы «СибМаш-Транс». «Соглашение, по убеждению его сторон, будет способствовать освоению и развитию региональных инновационных проектов железнодорожной техники нового поколения и ее инфраструктуры»,- сообщили в пресс-службе минпрома.

Совместная рабочая группа минпрома Омской области, «СибМаш-Транс» и ОАО «РЖД» выделила в качестве приоритетных проекты «Гибкое колесо» (ООО «ГТС» и ОмГУПС), газотурбинные технологии (ОМО имени БарановаОМО, бортовые системы учета электроэнергии подвижного состава (ОмГУПС и ОАО «Сатурн»), проект «бережливое производство» (НПО «МИР»).

Лидером в реализации подпрограммы «СибМаш-транс» является омский научно-производственный центр «Динамика». Его инновационная бортовая система выполняет компьютерный мониторинг и таким образом проверяет состояние оборудования электропоезда. Система носит название «Компакс-Экспресс-3», успешно поставляется на российские железные дороги для оснащения новых электропоездов и повышает безопасность движения.

Пресс-служба облправительства отмечает, что за два года реализации подпрограммы «СибМаш-Транс» объём промышленной и научно-технической продукции, выпущенной омскими предприятиями для конкретных заказчиков, превысил 1,8 млрд. рублей.

ОмскПресс