Михаил Плетнев привезет в Омск Российский национальный оркестр

Культура

Михаил Плетнев привезет в Омск Российский национальный оркестр

29 сентября в Концертном зале Омской филармонии впервые выступит один из лучших симфонических коллективов мира — Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева.

Народный артист России, лауреат государственных и международных премий, член Совета по культуре и искусству при президенте России Михаил Плетнев – выдающийся пианист, дирижер и композитор. В 1990 году он основал Российский национальный оркестр, ставший, по мнению критиков, одним из лучших симфонических коллективов мира, — отмечает пресс-служба Омской филармонии, называя концерт Российского национального оркестра в Омске главным музыкальным событием этой осени.

В 2004 году Российский национальный оркестр стал первым в истории российских симфонических коллективом, получившим самую престижную музыкальную награду – премию GRAMMY, а в 2008 году самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил его в двадцатку лучших оркестров мира. Оркестр сотрудничал с ведущими мировыми исполнителями — Монсеррат Кабалье, Лучиано Паваротти, Пласидо Доминго, Мстиславом Ростроповичем, Пинхасом Цукерманом, Дмитрием Хворостовским и многими другими.

Вместе с оркестром перед омичами выступит солист — лауреат I премии XIV Международного конкурса имени Чайковского Нарек Ахназарян (виолончель, Армения). Являясь стипендиатом Фонда Мстислава Ростроповича, он выступал в России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Греции, Турции и Канаде. Нарек Ахназарян играет на виолончели работы знаменитого скрипичного мастера Давида Текклера 1698 года. Богатые выразительные возможности своего инструмента музыкант подемонстрирует, исполняя в сопровождении оркестра «Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром» Чайковского. Кроме того, в исполнении Российского национального оркестра в Омске прозвучит музыка балета «Времена года» Глазунова.

ОмскПресс